Назад

Страница 0156

Вперед

дов линии железной дороги Сан-Франциско —Нью-Йорк (Атлантическое и Тихоокеанское побережья США) *. В фильме появлялись такие известные персонажи, как Буффало Билл, «бешеный» Билл Хиккок и другие. Фильм продолжался 2 часа 40 минут и имел громадный заслуженный успех и за границей и в Соединенных Штатах, где целый год монопольно шел в нью-йоркском кинотеатре «Лирик». Песня «Поступь железного коня» из музыкальной партитуры фильма, написанная Эрно Рапе» пользовалась широкой известностью. Мы вкратце перескажем статью Джорджа Фенина и Уильяма Эверсона ** по поводу этого значительного фильма:

«Для любителей статистики: в фильме 1280 планов и 275 титров, и до 1953 года картина оставалась любимым произведением режиссера. В картине впервые появилась великолепная пара актеров — Джордж ОЪрайен и Джа-нет Гэйнор ***,— которых позже снял Мурнау в фильме «Восход солнца». Форд почти полностью снял фильм на натуре в Неваде. То было монументальное предприятие с участием 5000 статистов, для пропитания которых понадобилось около ста поваров. Съемочная группа жила в двух городках, и для ее перевозки требовалось 56 вагонов. Люди жили примерно в тех же условиях, что и строители линии. Кроме того, в съемках участвовали полный кавалерийский полк, 3 тысячи рельсоукладчиков и I тысяча китайских рабочих, 800 индейцев сиу, шейеннов и пауни, 300 буйволов и 10 тысяч голов скота.

Операторы Джона Форда, Джордж Шнейдерман и Барнетт Гаффи, снимали нападение индейцев под разными углами м с разных сторон. Режиссер вставил эти кадры в общую панораму сражения, когда сотни индейцев, выскочив из засады, окружили локомотив (одна из лучших сцен, когда-либо снятых в кино), в то время как на помощь спешили еще один локомотив и кавалерийский отряд. В последних кадрах появились два локомотива той эпохи и револьвер «бешеного» Билла Хиккока».

Несмотря на громадный и закономерный успех «Же-

* Эта железнодорожная эпопея была позже затронута и Се-силем Б. ле Миллем в «Юнион Пасифик» (1938).

•• Fentn G.t Ever son W. The Western. New York, 19G2. *** Ошибка авторов. Джордж О'Брайен действительно дебютировал в «Железном коне», но его партнершей выступала Мэдж Г>сл-лэйми. Форд снял О'Брайена и Гэйнор лишь в 1926 году, в «Голубая орле». Остальная информация о фильме взнга из рекламы «Фокс» и, скорее всего, преувеличена.                                                     :          •

НО

Назад Страница 0156 Вперед