Назад

Страница 0087

Вперед

ларов в неделю — 50 долларов в час, подчеркивал Герберт Блаше (муж Алисы Ги — первой постаиовщицы фильмов «Гомона»), который снял Назимову в фильме «Отродье» («The Brat», 1919) * — по сценарию всесильной дамы «Метро»'Джун Мэтсис. У трагической актрисы обнаружился превосходный комедийный талант, раскрывшийся в фильме, действие которого разворачивалось за кулисами крупного мюзик-холла. Актриса, познакомившая Соединенные Штаты с Ибсеном, играла в самой известной драме Стриндберга, «Пляска смерти», но одновременно соглашалась на роли в посредственных пьесах, вроде «Дома танцев» Поля Ребу и Нозьера и «Богача» Жан-Жозе Фреппа и Дюпюи-Мазюэля **. Скорее всего, потому, что в «Метро» ее заставляли играть в фильмах, не представлявших для нее интереса, она порвала с фирмой и организовала свое собственное кинопроизводство. Назимова жила тогда «во внушительном квадратном особняке со светло-кремовыми стенами по дороге в Беверли-хиллз. Вокруг дома очаровательный сад, куда более пышный и густой, чем обычно в Голливуде. Вечером гостиная освещена янтарным светом лампг затянутых темно-фиолетовой и черной сетчатой тканью. Громадные пурпурные диваны, изделия из лака, зеркало в золотых кружевах придают комнате странный вид».

Она выбрала девизом — «Немного слез, немного смеха, много работы, много любви». Она, конечно, сильно любила мужа, Чарлза Брайента, партнера по нескольким фильмам, который помогал в режиссерской работе над другими картинами, если не ставил их полностью сам.

Купив гигантский автомобиль и громадную студию, она начала свою продюсерскую деятельность с двух провалов. После «Миссис Пикок» и «Неизвестной принцессы» она потратила много денег и времени на «Даму с камелиями» («Камилла», 1921), где играла Маргариту Готье. В роли Армана Дюваля выступал Рудольфо Ва-лентино, ставший кинозвездой после фильма «Четыре всадника Апокалипсиса». Результат, если верить Деллю-ку, был весьма огорчительным. Деллкж вежливо писал в

* В французском прокате — «Конец одного романа» («La fin aun roman»).— Примеч. ред.

** «Дом танцев» в США шел под названием «Сердце ребенка», а во Франции — «Танцующая звезда»; «Богач» шел в США под названием «Миллиарды».

87

Назад Страница 0087 Вперед