Назад

Страница 0032

Вперед

зом: «Объединение юридически независимых предприятий, связанных общей техникой производства и администрацией, а также общностью коммерческих и особенно финансовых интересов» *.

Образование концерна не помешало возникновению острой конкуренции между его членами, интенсивность которой менялась год от года. В 1921 году корпоративная пресса писала:

«Вайтаграф», «Пате» и «Фёрст нэйшнл» отказались вступить в организацию Хейса. В интервью Ходкинсон (основатель «Парамаунт» и противник Цукора) заявил: «Вилли Хейс желает насыщения кинематографического рынка и помешает какой бы то ни было его разгрузке».

Но уже через пять лет, в 1926 году, Терри Рамсей характеризовал Бюро Хейса как «организацию, стоящую на службе «Трех великих», то есть «Фэймэс плейерс-Ла-ски», «Метро — Голдуин — Майер» и «Фёрст нэйшнл».

Фирма «Фёрст нэйшнл» присоединилась к организации, вначале направленной против нее. Среди основателей по-прежнему находились «Парамаунт» («Фэймэс плейерс-Ласки»), «Фокс», «Юнивэрсл» и «Юнайтед артисте». «Сэлзник» была поглощена «Парамаунтом», «Ро-бертсон Коул» ликвидирована, а «Метро» 17 апреля 1924 года превратилась в «Метро — Голдуин — Майер» («МГМ»). При поддержке мощной сети кинотеатров «Лоев» фирма могла выступать соперником «Парамаунт». Робер Флоре объяснил основание «МГМ» читателям «Синэ-магазин» (8 мая 1924 года, с. 248—250) следующим образом:

«Только что произошло событие, которое наложит отпечаток на всю американскую киноиндустрию. «Голдуин пикчер корпорэйшн», «Луис Б. Майер продакшн инкор-порэйтид» и «Метро пикчер корпорэйшн» слились в одну фирму.

Это общество с основным капиталом 65 миллионов долларов избрало своим президентом Маркуса Лоева, а Луиса Б. Майера — генеральным директором по производству фильмов: до этого Лоев был президентом «Метро» и владел в США 150 кинотеатрами. Под контролем «Голдуин» находится обширная сеть кинотеатров, в их числе — крупнейший кинотеатр в мире, «Капитоль» на Бродвее в Нью-Йорке».

* In: Baechltn P. Der Film als Ware, 1945. Книга вышла в 1947 году в Париже, в французском переводе под названием «Histoire economique du cinema».

32

Назад Страница 0032 Вперед