Назад

Страница 0013

Вперед

жена одного из актеров у Томаса Инса, видела убегавшего убийцу, и по ее описанию был составлен словесный портрет преступника.

Падкие на сенсации американцы следили за этим делом, которое подняло тираж газет выше, чем в 1917 году, когда было объявлено о вступлении США в войну, Уильям Десмонд Тэйлор (его подлинные имя и фамилия — Уильям Каннингхэм Дин Тэннер) был ирландцем по происхождению. Он обосновался в Соединенных Штатах в 1896 году. Вначале он 0ыл антикваром в Нью-Йорке, затем внезапно исчез, бросив жену и детей. Вместе с ним исчез его брат, и ходили слухи, что последний под именем Сэндза стал личным шофером Тэйлора в Голливуде. Доказать это оказалось невозможным, поскольку Сэндз скрылся в день убийства и его так и не удалось найти.

Еще до прихода полиции кто-то успел сжечь все бумаги режиссера, но в одном ботинке нашли спрятанные любовные письма от Мэри Майлс Минтер. Женские клубы обвинили ее во внебрачной связи, что положило конец карьере этой кинозвезды. Другую кинозвезду, Мэйбл Норман, уличили в том, что вечером того дня, когда убили Тэйлора, она приходила к нему с визитом. Ее обвинили в том, что она была его любовницей и убийцей (в мужской одежде). Ей удалось оправдаться и возобновить актерскую деятельность. Но в 1923 году она, будучи а гостях у своей подруги Эдны Первиэнс, случайно убила из револьвера мужчину. На этом ее карьера оборвалась. Она умерла в 1930 году от туберкулеза, забытая, разоренная и всеми покинутая.

Дело Тэйлора было связано с тайной торговлей спиртным и наркотиками. Среди голливудских звезд насчитывалось немало наркоманов. Мэйбл Норман была, возможно, одной из них. 10 сентября 1921 года в парижском отеле «Крийон» покончила с собой Олайв Борден. Она и ее муж Джек Пикфорд, брат «малышки Мэри», тоже были наркоманами. А 18 января 1923 года в тридцатилетнем возрасте умер от злоупотребления наркотиками Уоллес Рейд, самый популярный из молодых американских актеров.

Олайв Борден, Джек Пикфорд, Уоллес Рейд, Мэйбл Норман, Мэри Майлс Минтер, Роско Арбэкль были звездами «Парамаунт», а У .-Д. Тэйлор — одним из ее ведущих режиссеров. Скандальные газетенки окарикатурили Девиз фирмы и принялись на все лады повторять: «Это — скандал «Парамаунт». Могущественная фирма и йесь

13

Назад Страница 0013 Вперед