Назад

Страница 0495

Вперед

телей, поэтов, писателей и просто классных товарищей,, были всегда оскорбительными, уничтожающими и циничными, а юмор — саркастичным. С товарищами, которых он явно превосходил способностями и знаниями, Карл Майер держался на расстоянии, хотя его и нельзя было упрекнуть в каких-либо каверзах» *.

Пока его отец разорялся на биржевой игре, Майер мечтал стать художником, писателем или журналистом. Он пробовал себя в разных профессиях. В Инсбруке работал в театре, не зная толком, кто такой актер, рисовал, переезжал из города в город.

Война сделала его солдатом австрийской армии. Но* эксцентрическое поведение привело Майера в кабинет к военным психиатрам. Вот свидетельство Ханса Янови-ца: «Долгими ночами Карл Майер рассказывал мне о том, как он выдержал трудные годы мировой войны, годы, в течение которых ему пришлось вести отчаянное-сражение с военным психиатром. Он оказался перед неизбежной необходимостью симулировать нарушение психики, ибо не мог и не хотел служить в армии. Он вел беспощадную духовную войну с этим высокопоставленным психиатром, пытавшимся доказать, что безумие Майера — симуляция. Майер был заведующим литературной частью. На его иждивении жили мать, младший брат и вдова другого брата с ребенком.

Майер ясно видел, как развиваются события, и не хотел учиться убивать во имя родины, которая сама обезумела, превысив данную ей власть» **.

Пражский писатель Яновиц (по. данным Вилли Хаа-са, он родился в Подебраде,— Западная Чехия) опубликовал свой первый рассказ, когда ему было семнадцать-лет. Через год он стал театральным критиком в Мюнхене. Его первые из известных нам рассказов появились, в 1913 году. В них отражался его страх перед эпохой, в которой он жил, перед возможностью возникновения войны. В годы войны его ненависть к милитаризму стала еще сильнее. Воевал он в офицерском чине. «После поражения революции,— писал Яновиц (в уже цитированной книге Хемпеля, с. 26),— политические пьесы в театрах предназначались только для воспитательных делей, как «демократическая» мера, но очень скоро

* Hempel R. Carl Mayer, ein Autor schreibl mit der Kamera. Berlin, 1968, S. 15 ** Ibid., S. 22.

431

Назад Страница 0495 Вперед