Назад

Страница 0428

Вперед

мнению Марселя Лапьера, «в Брюсселе фильм был показан под знаком «яркого и блистательного свидетельства пропаганды, которую немцы ведут с помощью экрана для поддержания реваншистского духа и подготовки новой войны». Но, сочинив едкие надписи, их авторы превратили Фридриха Великого в гротескного монарха. И пропагандистский эффект полностью оборачивался против его создателей. К тому же сбор от демонстрации фильма шел в пользу бельгийских солдат, оккупирующих Рурскую область» *.

Но в Германии эти четыре фильма побили все рекорды сборов. Фирма, принадлежавшая Черепи, привлекла к судебной ответственности редакцию газеты «Форвертс» за то, что газета сообщила, что картины инспирированы немецкими политическими деятелями, стремившимися прославить германскую империю и подорвать республиканские настроения в массах. В этом органе социал-демократической партии в статье о фильме «Фредерикус Рекс» (2 февраля 1922 года) говорилось: «Каждый номер программы этого императорско-прусского постановочного зрелищного кабаре встречается аплодисментами, нескрываемым ликованием. Но аплодисменты адресуются не режиссеру, а героическому блеску былых времен. В поединке призрачной роскоши с содержанием победительницей оказывается роскошь, военный парад берет верх над жизнью».

Профессиональный союз работников кино, Всеобщая лига работников свободных профессий, Свободный профессиональный союз учителей, Лига прав человека и ряд других организаций направили в редакции газет манифест, в котором говорилось:

«Борьба капитала и реакции против пролетариата принимает нетерпимый характер. Враги народа используют кинематограф как новое пропагандистское оружие. До настоящего времени в кино использовались идиотские романы и эротические сенсации. Реакция, поддержанная капитализмом, с невиданной наглостью организует открытые выступления против республики и примирения народов. «Исторические» одеяния, прикрывающие показываемый нам фильм, вытканы из сознательной лжи, так как история фальсифицирована Гогеицоллернами и это та же История, которую преподают в наших школах.

С помощью этих фильмов реакция полна решимости

* Lapierre M. Les Cent visages du cinema. Paris, 1948, p. 447.

412

Назад Страница 0428 Вперед