Назад

Страница 0272

Вперед

двенадцать кинопередвижек и около сорока киноустановок в клубах, профсоюзных домах культуры, в воинских частях и школах.

В Татарской Автономной Республике в 1924 году возникла организация, известная под названием «Тат-кино». В первый год существования ее деятельность ограничивалась несколькими короткометражными хроникальными фильмами и развитием киносети. Зато показ этих первых фильмов в поселках, населенных чувашами и марийцами, среди которых было много неграмотных, стал подлинной сенсацией. В копиях фильмов «Таткино» делало субтитры на татарском языке, с тем чтобы кино могло выполнить свою задачу в кампании по ликвидации неграмотности.

В 1924 году ленинградское «Севзапкино» образовало смешанную русско-бухарскую фирму (позже реорганизованную в «Узбеккино»), правление которой находилось в Средней Азии. Она взяла в свои руки эксплуатацию четырех кинотеатров, существовавших в то время в Чарджоу и Бухаре, в прошлом — столице владений Тамерлана.

Стремясь распространить свою деятельность на Туркестан, Афганистан и Персию, Русско-бухарское общество не удовлетворилось выпуском нескольких номеров местного киножурнала и документальных короткометражек. Мы уже говорили о том, что по его заказу Ви-сковский поставил «Минарет смерти» (фильм этот имел второе название — «Пленница гарема»). Какой бы примитивной ни была эта первая попытка производства художественного фильма, она все же открыла дорогу для развития кино в Средней Азии, население которой, в большинстве своем мусульманское, было носителем многовековой культуры, но, угнетаемое царизмом, местными феодалами, задавленное религиозными суевериями, оно оставалось в средневековой косности.

«Города возникают там, где есть потребность в новых центрах, столицах, из которых тотчас же на доселе заброшенные территории начинает распространяться деятельность! — писали Маршан и Вейнштейн.— Так, началось строительство десяти кинотеатров в Туркменистане, двух — в Таджикистане, семи — в Узбекистане, четырех — в Киргизии и т. д. ...а недавно образованное акционерное узбекско-русское общество («Узбеккино») сразу получило крупные заказы на фильмы, аппаратуру,

256

Назад Страница 0272 Вперед