Назад

Страница 0094

Вперед

ется произведением вдохновенным, проникнутым истинной человеческой теплотой *. После этого фильма Л'Эрбье хотел снять жизнь Мольера, проект, который он пытался осуществить всю свою жизнь, но тщетно. По словам Жака Катлена, смета на постановку этого фильма составила 750 тысяч франков, и Леон Гомон счел эту сумму чрезмерной. Он предложил Марселю Л'Эрбье поставить «Дон Жуана», так как у него в запасе было много исторических костюмов. Л'Эрбье согласился, и его фильм, как и у немецкого романтика Граббе, стал «Дон Жуаном и Фаустом».

Натурные съемки начались в 1921 году в Испании. Вместо теплой Андалузии актеры и техники попали в ледяную стужу старой Кастилии. Мороз подал Л'Эрбье идею любопытного технического новшества: он помещал перед объективом Люкаса ледяные пластинки, чтобы получить причудливые деформации изображений. Натурные съемки велись главным образом в старинной Сеговии. В одной из первых сцен Жак Катлен должен был похитить монахиню, что вызвало протест жителей **.

Жак Катлен играл Дон Жуана — почти юношу, так как Дон Жуан д'Альмараза (а не Тенорио), по которому писал свой сценарий Л'Эрбье, становился монахом в двадцать семь лет. Фауст, игравший в фильме еще более важную роль, был представлен знаменитым оперным певцом Ванни-Марку.

Большая роль досталась и его слуге Вагнеру, ставшему, в лице Филиппа Эриа, неким язвительным и зловредным Мефистофелем. Лепорелло, слуга Дон Жуана, без особой связи с Мольером или Моцартом назывался Колошон и был персонажем комическим, его сыграл комик из мюзик-холла Лернер.

Действие фильма можно резюмировать следующим образом ***:

«В восемнадцать лет застенчивый юноша Дон Жуан (Жак Катлен) влюбляется на всю жизнь в Донну Анну (Марсель Прадо), дочь кастильского Командора. Но у

* Разумеется, я говорю об оригинале фильма — со специфической съемкой, виражированием, раскраской того времени. Контрати-пы, сделанные с очень изношенных копий, бывших в употреблении, показывают лишь остатки былого фильма, очень мало сохранившие искусство оригинала.

** In: «Cinea», 1922, 9 juin, p. 60—61 (сообщение, подписанное «Синэор и Катлен»).

*** По рассказу, сделанному на основе сценария Луи Деллюком («Cinea», 1922, 9 juin).

94

Назад Страница 0094 Вперед