Назад

Страница 0020

Вперед

фии подготавливалась мобилизация сотен миллионов марок. В США эта мобилизация средств исчислялась миллиардами (во время военных действий)... Во Франции, где все жизненные силы нации были отданы национальной обороне и помощи союзникам, быстрое развитие кинематографии, так много обещавшее до 1914 года, казалось, остановилось и было серьезно подорвано.

Вот уже полтора года все наши усилия направлены на подъем отечественного кино. Но сегодня мы видим, что это дело лишь едва намечено... Франции нужно воспитывающее и широко распространенное искусство. Это искусство— кинематограф, он может дать то, что нужно. Руководители не имеют права пренебрегать этим несравненным средством интеллектуального и социального формирования и воспитания. <С->

Почему же в нашей стране государственные власти до сих пор не заинтересовались этим замечательным проводником социального и морального прогресса? <...> А поддержку финансистов мы можем получить благодаря совершенству наших фильмов. <С--> Чтобы хорошо работать, господа, надо объединяться. Я прошу вас помочь нам создать плодотворный союз для процветания кинематического (sic!) искусства *. Я пью за будущее французской кинематографии и за прессу, просвещенного руководителя общественного мнения, помощь которого нам так необходима...».

Если «Три мушкетера» Андреани и Диаман-Берже встретили конкуренцию за границей, то есть американскую версию Нибло — Фэрбэнкса, то на внутреннем рынке и на периферии они имеют блестящий успех, что побудило «Пате консортиум» приступить к выпуску целой программы многосерийных супербоевиков: «Двадцать лет спустя» (те же постановщики и исполнители), «Агония орлов» Бернара Дешана (по роману Эспарбэ), обошедшийся в 2 миллиона, «Император бедняков» Лепрен-са (по роману Фелисьена Шансора), стоивший, несомненно, больше миллиона. Все эти фильмы должны были быть выпущены в течение 1922 года, когда «Пате консортиум» объединилась с компанией «Сосьетэ де синэ-роман», основанной ранее Жаном Сапеном, директором крупной парижской газеты «Матэн», выходившей миллионным тиражом и уступавшей только газете «Пти па-ризьен».

* В оригинале — 1'Art Cinetique.— Примеч. ред.

20

Назад Страница 0020 Вперед