Назад

Страница 0015

Вперед

9,5 мм пленкой, предназначенные для кинолюбителей и для демонстрации фильмов в семейном кругу, были изготовлены в начале 1922 года, и заказ на 500 таких аппаратов был передан фирме «Контенсуза». В 1924 году для их производства был создан филиал, фирма «Пате бэби», в которую вошли вместе с Жаком Пате (племянником Шарля) Арман (администратор «Контенсузы»), Брюне, Серф и другие.

Основным делом «Пате консортиум» было изготовление пленки в Венсенне, начатое в 1918 году, чтобы конкурировать с Кодаком. Фабрика выпускала большую часть позитивной пленки, потребляемой во Франции, и, как мы видели, всю пленку, используемую «Пате сине-ма». Ее американский филиал покрывал 20 процентов спроса на пленку в Соединенных Штатах, а в 1921 — 1922 годах — 35 процентов спроса на пленку в Англии.

В октябре 1923 года состоялась чрезвычайная генеральная ассамблея фирмы, которая, как и все ассамблеи «Пате фрер» с 1898 года, шла под председательством барона Габэ, представляющего интересы лионских промышленников. Он сказал:

«Совет по причинам, которые он считает неуместным оглашать, не хочет увеличивать производительность Вен-сеннской фабрики. В этих условиях ему приходится сделать выбор: либо отказаться от английского рынка, либо немедленно открыть фабрику в этой стране».

Причина этого предложения заключалась в том, что по требованию министра Уинстона Черчилля английское правительство решило обложить очень высокой таможенной пошлиной импорт пленки и что Истмэн Кодак вследствие этого приступил к постройке пленочной фабрики в Великобритании. Пате немедленно последовал его примеру. Он располагал в то время 20 миллионами, то есть половиной необходимого капитала.

Фирма участвовала также в создании фабрики «Фер-раниа» в Италии, а в конце декабря 1924 года объединилась с «Пате иксчейндж» (в принципе ставшей независимой) и с грандиозным химическим трестом Дюпона де Немур, чтобы построить фабрику пленки в Парлине (Нью-Джерси), так как в Соединенных Штатах Налоговое управление республиканской администрации приняло закон о весьма высоких пошлинах на ввоз чистой

во всем мире аппаратом с 16 мм пленкой (сведения, сообщенные Венсаном Пинелем).

15

Назад Страница 0015 Вперед