Назад

Страница 0602

Вперед

дании „ультраимпериализма , о превращении нескольких привилегированных районов мира в земной рай; чтобы утопия стала действительностью, предполагалось порабощение пяти континентов и сверхэксплуатация полуколониальных народов.

Экономист Гобсон, живший в самом старом колониальном капиталистическом государстве — Англии, описывал, вероятно, грезы некоторых финансовых кругов, а именно тех, которые прямо или косвенно контролировали кино, извлекали из него прибыль и начинали диктовать темы для сценариев. Гобсон писал:

„Большая часть западной Европы могла бы тогда принять вид и характер, который теперь имеют части этих стран: юг Англии, Ривьера, наиболее посещаемые туристами и населенные богачами места Италии и Швейцарии, именно: маленькая кучка богатых аристократов, получающих дивиденды и пенсии с далекого Востока, с несколько более значительной группой профессиональных служащих и торговцев и с более крупным числом домашних слуг и рабочих в перевозочной промышленности и промышленности, занятой окончательной отделкой фабрикатов. Главные же отрасли промышленности исчезли бы, и массовые продукты питания, массовые полуфабрикаты притекали бы, как дань, из Азии и из Африки"1.

Так Ж.-А. Гобсон показывал, как выкристаллизовывается миф о „западной цивилизации", планировавшейся лишь для избранного аристократического общества, миллиардеров, „художественных натур", „роковых" женщин, для которых роскошь дворцов и спальных вагонов должны были, как во времена Римской империи, обеспечивать „восточные варвары".

Мы заимствовали эту выдержку из классического труда „Империализм, как высшая стадия капитализма". В. И. Ленин написал этот „популярный очерк" в 1916 году в Цюрихе; чтобы легально напечатать его в царской России, он был вынужден прибегнуть к тому „проклятому эзоповскому языку'*, который заставляет выражать смелую мысль намеками или ссылками. Высказы-

1 Цитировано В. И. Лениным, Соч., т. 22, стр. 266. 538

Назад Страница 0602 Вперед