Назад

Страница 0582

Вперед

ему помогло развивать и улучшать сюжеты и разъяснять актерам нюансы их ролей, знакомить своих операторов и всех других с фильмом... Вся труппа обязана была присутствовать на этих опытах... Гриффит сидел, скрестив руки на затылке, в соломенной шляпе, с очень высоким пристежным воротничком, и громко кричал в рупор. Се-силь Б. де Милль, самый большой „актер" среди постановщиков, ему в подметки не годился.. .

.. .Мысль о встрече с ним меня слегка нервировала ... В 1922 году ... мы отправились в студию ... в Мамаронек. Гриффиту было сорок лет, но он казался старше1. Я сразу же обратил внимание на его большой орлиный нос, маленькие живые глаза, сильно развитую челюсть, тонкие губы, редеющие волосы, посеребренные виски, башмаки с длинными, остроконечными носками, галстук, плохо прикрепленный к слишком высокому пристежному воротничку, костюм плохого покроя и пресловутую широкополую шляпу".

Существуют фотографии студии Мамаронек во время съемок того периода; Гриффит снят в своей большой соломенной шляпе, он сидит, скрестив свои длинные ноги; похож он на протестантского пастора. Режиссируя драматическую сцену, он заставлял небольшой оркестр исполнять произведения, соответствующие тому настроению, которое должны были выражать лица его актеров. Нововведение скопировали повсюду в крупных американских студиях и прибегали к нему до тех пор, пока существовало немое кино. Режиссер перед каждой съемкой произносил ритуальные слова: „ready" (готово), обращаясь к актерам, „light" (свет), обращаясь к осветителям, „музыка", обращаясь к небольшому оркестру, и „камера" (сигнал оператору).

Фильмы Гриффита 1918—1920 годов плохо перенесли испытание временем. Но „Сломанные побеги" и в наши дни можно назвать превосходным фильмом.

„Трущобы Уайт Чепла в Лондоне. Грубый боксер (Доналд Крипе) после каждой спортивной неудачи избивает свою пятнадцатилетнюю дочь (Лилиан Гиш). Она встречает мелкого торговца-китайца, мечтающего распространить на Западе учение Конфуция (Ричард Бартлемесс).

1 Гриффиту было тогда на десять лет больше, чем он говорил. Г-.26

Назад Страница 0582 Вперед