Назад

Страница 0578

Вперед

Николаю II не пришлось играть самого себя в помпезном фильме „Падение дома Романовых'*1, поставленном в 1917 году Бренноном, режиссером фильма „Невесты войны", который, по мнению Льюиса Джекобса, „открыто обвинял кайзера, поддерживал Керенского2", чернил большевиков и пытался доказать, что царь стал жертвой сумасшедшего, именуемого Распутиным. Благодаря этому фильму Бреннон получил официальное предложение британского правительства поставить фильм для английской пропагандистской службы".

Октябрьская революция 1917 года сначала, казалось,

не заинтересовала голливудских сценаристов. Но в начале

января 1920 года американское правительство призвало

Голливуд включиться в антибольшевистский „крестовый

поход".

Как известно, в 1919 году французская, английская, японская и прочие армии вторглись в Россию и сражались бок о бок с белыми войсками против правительства, руководимого Лениным. Американский экспедиционный корпус, посланный Вильсоном, участвовал в интервенции, провозглашенной Пуанкаре и Черчиллем. Американский министр внутренних дел Лан призвал кино участвовать в этом походе.

„Кино должно служить для опровержения большевистской пропаганды. Такова тема состоявшейся вчера конференции, — писала „Нью-Йорк тайме" 11 января 1920 года. — М-р Лан настаивал в своей речи на необходимости показывать фильмы, которые бы описывали, какие большие льготы дает наша страна трудолюбивым иммигрантам и как высоко могут подняться в ней неимущие люди .. ."3

А Луи Деллюк отмечал под видом справки в рубрике, посвященной кино, в „Пари-миди" (4 марта 1920 г.):

„Чтобы опровергнуть социалистическую доктрину, американские режиссеры предприняли постановку серии фильмов, их герои — люди, рожденные в нищете, — становятся миллиардерами или выдающимися людьми *.."

1  Шел в ноябре 1917 г. в „Бродвей-театре".

2  Кредит в 188 млн. долл. в виде военного имущества был предоставлен Керенскому. Поставки прибыли после его падения и были переданы в распоряжение белых армий Колчака в Сибири.

8Льюис Джекобе, вышеназванная работа, стр. 398.

Назад Страница 0578 Вперед