Назад

Страница 0575

Вперед

разбойника, ратующего за справедливость, который обретал жизнь независимо от актера и своих предшественников. Образ Дугласа жив и в наши дни, его воплощают актеры определенного типа (Эролл Флинн, Дуглас Фербенкс-младший, Тирон Пауэр и другие) в картинах определенного жанра. „Зорро", как и „Тарзан", до сих пор дает режиссерам детских, многосерийных фильмов и боевиков образец героя—образ благородного разбойника Робина Гуда Дальнего Запада.

Успех „Знака Зорро" был шюлпе заслужен. Фер-бенкс работал в тесном сотрудничестве со споим режиссером Фрэдом Нибло, бывшим поденильпым актером1; Фрэд Нибло был режиссером в театре, а и 1918 году начал работать под руководством Томаса Ииса, где встретился с Алленом Дуэном. Другие постоянные режиссеры Фербенкса в тот период —• Эмерсон, Хеииаберри, Флеминг — прошли школу Гриффита.

„Знак Зорро" означает перелом в творчестнс Фербенкса; великолепные костюмы, роскошные, хорошо иыиол-ненные докорации, красивые головные уборы, расшитые куртки характерны для фильмов этого этапа его деятельности.

В фильмах этого, введенного Фербенксом жанра непременно видишь дуэли на шпагах, кавалькады; герои прыгают с высоты третьего этажа прямо на спину сиоих верных скакунов или проносятся через высокий зал замка, ухватившись за веревку, на которой висит люстра. Эти приемы, ставшие шаблонными, забавляют ныне одних лишь ребят. Но с этими новыми полуатлети чески ми, полуакробатическими подвигами на экране Зорро стал дедушкой „Супермена" и „Пучеглазого морячка"2. Благодаря Зорро Голливуд осознавал все свое могущество.

В те годы оптимизм стал правилом жизни Америки. Вся страна повторяла каждое утро магическую формулу „профессора Куэ", аптекаря из Нанси: ,.Каждый день мне все лучше и лучше во всех отношениях".

Едва закончилась война, как в 1920 году короткий, но жестокий экономический кризис (его можно срав-

1  Нибло родился в 1874 г., и в те времена ему шел пятый десяток.

2 „Супермен" и „Пучеглазый морячок" — персонажи голливудских мультипликаций. — Прим. ред.

519

Назад Страница 0575 Вперед