Назад

Страница 0571

Вперед

распространению „Займа Свободы". Прайс служил чиновником у фабриканта пороха Дюпона де Немура, стремившегося господствовать в американском кино при помощи организации огромной сети кинотеатров.

Генеральным директором „Юнайтед артисте'* был Хирам Абраме, поверенный в делах „Парамаунта", контролируемого банком Моргана. Внезапно интересы Моргана резко столкнулись с интересами Дюпона де Немура, причем борьба проявилась в личной ссоре между Хирамом Абрамсом и Оскаром Прайсом. Дуглас Фер-бенкс принял сторону первого и грозил, что уйдет из общества вместе с Мэри Пикфорд и Чаплиной. Прайс, Мак Аду вышли из предприятия вместе с капиталами Дюпона. Хирам Абраме остался полным хозяином. Тем временем Лоев со своей сетью кинотеатров отделился от „Парамаунта", купил кинофирму „Метро", вошел в контакт с фирмой „Голдвин", отказавшейся от участия в „Юнайтед артисте" и тем самым помешавшей этому обществу стать ведущим, ибо сеть его зрительных залов была весьма ограниченна.

Дуглас Фербенкс, Мэри Пикфорд и Гриффит стали продюсерами в рамках „Большой четверки", а Чарли Чаплин, связанный прежними контрактами, не мог по-настоящему участвовать в этом предприятии до конца 1923 года.

Доходы Мэри Пикфорд достигли в ту пору апогея. Став „возлюбленной всего мира'*, молодая женщина с белокурыми локонами пленяла воображение любителей английских романов и рождественских открыток. И она оставалась деловой женщиной первого ранга.

В течение лета 1918 года истекал срок ее контракта с Цукором, и она отказалась возобновить его. Она вступила в переговоры с мощным прокатным концерном „Ферст нэшнл", который уже заключил контракты с Чаплиной и Гриффитом. 11 ноября 1918 года — в день перемирия — Мэри Пикфорд в свою очередь подписала контракт и получила миллион долларов.

Первым фильмом с ее участием в „Ферст нэшнл" была постановка по популярному роману английской писательницы Джин Уэбстер „Длинноногий дядюшка", за право экранизации которого Мэри Пикфорд заплатила 40 тыс. долл. Но Пикфорд недолго пробыла в „Ферст

33* - 2 —                                                                            515

Назад Страница 0571 Вперед