Назад

Страница 0542

Вперед

дил счеты с побежденными в начале года „спартаковцами". Элегантная публика радовалась, усматривая в фильме сатиру на упадничество, царившее во Франции после Версальского диктата. Итак, внутриполитические задачи взяли верх в этом мастерском произведении, где в замечательных массовых сценах угадывалось влияние Макса Рейн-гардта. Фильм пользовался огромным успехом; это было начало блистательного берлинского сезона, проходившего под знаком „гражданского мира". „Красную чуму" отстранили. Богачи из „Herrenclubs" могли выходить из своих салонов и свободно прохаживаться по улицам, откуда только что убрали трупы. После войны и угрозы революции для них, наконец, наступил праздник. Заточению, похожему на то, что они видели в „Чуме во Флоренции", приходил конец.

В этот особенно бурный период Эрнст Любич создал множество кинокартин. До „Дю Барри" он снял два боевика — „Кармен" (декабрь 1918 г.) и „Принцесса устриц" (июнь 1919 г.), — трагикомедию „Дурман" (август 1919 г.) и несколько легких комедий с участием Осей Освальд и Гарри Лидтке („Звезда балета", „Моя жена — кинозвезда", „Дочь шваба" и т. д.).

Картина „Дурман" была экранизацией пьесы Августа Стриндберга „Есть преступления и преступления". Хотя в фильме играла Аста Нильсен, большим успехом он не пользовался. Любич не обладал особенным даром к драматическим постановкам. Зато в „Принцессе устриц" (и в короткометражках с участием Осей Освальд) он проявил свою одаренность в области легкой комедии.

Действие фильма „Принцесса устриц" протекало в Соединенных Штатах, и в нем нетрудно увидеть сатиру на ту Америку, с которой общество УФА собиралось вступить в борьбу. Некоторые считают, что каждый из трех больших фильмов, сразу же после войны поставленных Люби чем, направлен против одной из трех великих союзных держав: „Принцесса устриц" — против Соединенных Штатов, „Мадам дю Барри" — против Франции, „Анна де Болейн" (1921) — против Великобритании ...

Но не этим все объясняется. Хозяева общества УФА преследовали не только пропагандистские цели, но прежде всего демагогические, и широкая публика считала, что „Принцесса устриц" высмеивает не столько американцев,

486

Назад Страница 0542 Вперед