Назад

Страница 0537

Вперед

своих товарищей, войска же, сменившие их в России, и свою очередь попали под влияние „красной чумы". Не я изголодавшаяся Германия кипела. Тем более что крупное июльское наступление на французском фронте после частичных успехов вдруг сменилось отступлением. Близился крах.

Немецкие промышленники невозмутимо расширяли производство гигантских кинокартин. Летом 1918 года УФА поручила Любичу режиссировать помпезный фильм „Кармен" с участием Полы Негри, одновременно Джоэ Май режиссировал для „Декла-Биоскоп" постановочный фильм из римской жизни „Правда побеждает", который обошелся в 750 тыс. марок — такую сумму ни одна немецкая фирма еще никогда не затрачивала на производство кинокартин.

Декораторы целый месяц сооружали колоссальные декорации, воскрешавшие Древний Рим. Они были задуманы молодым художником Паулем Лени (он родился в 1881 г.), который оформил несколько театральных постановок Макса Рейнгардта. Работа по фильму „Правда побеждает" была его настоящим дебютом в кино. В выполнении его декораций, объемных и умело развернутых в нескольких планах, немного не хватало тонкости.

Фильм воспроизводил в нескольких грандиозных сценах один эпизод из жизни христиан, отданных на растерзание львам. Львы были в достаточной мере цивилизованны: они лежали у ног кинозвезды Миа Май, которая ласкала их, как собачонок, и обращала таким образом в христианскую веру римский народ, пораженный чудом... По моде того времени (было бы ошибочным искать в Германии влияния „Нетерпимости") фильм разворачивался н четырех исторических эпохах, истина торжествовала только в эпохе современной. Этот образец предвещал фильм „Усталая смерть" Фрица Ланга.

Едва был закончен фильм „Правда побеждает", как „Декла-Биоскоп" приступил к созданию еще (юнее грандиозного фильма Отто Рипперта — одного и:* режиссеров крупного постановочного фильма „Гомункулус". Декорации к фильму „Чума во Флоренции" построил берлинский архитектор Яффе в сотрудничестве с художником-:жеирсс-сионистом Германом Вармом, позднее одним на декораторов „Калигари". В берлинской студии были иосеоздапы Палаццо Веккио, флорентийский музей, площадь де Сенье-

31 2озв -                                                                              48J

Назад Страница 0537 Вперед