Назад

Страница 0527

Вперед

Чтобы рассмешить толпу, немецкие промышленники выпускали грубые фарсы „Кламауки", в которых обыгры-вались словечки профессиональных жаргонов. Немецкий комизм глубоко отличен от французского и от американских „slapsticks". И из-за характерных особенностей немецкого комизма его всюду вне германских стран находят тяжеловесным и скучным.

Среди немецких комедий времен войны следует упомянуть фильмы с участием Оскара Сабо („Киневилльский цирюльник", 1915), Анны Мюллер Линкетриб (Женщины-фельдфебели", 1915); надо отметить Гвидо Герцфельда, игравшего варшавского дельца в „Консервной невесте", Мартина Бендикса и Гвидо Тильфшера, которые снимались в картине „Тетка Флориана", фильмы-клоунады с участием Пауля Вестермейера и картины Арнольда Рика, олицетворявшего, как француз Ригаден, мелких трусливых буржуа и т. д.

В середине 1915 года Карл Вильгельм пригласил Лю-бича в студию ПАГУ сниматься в фильме „Бедная Мария" по сценарию, написанному его обычными авторами Вальтером Турчинским и Робертом Вине, будущим режиссером „Калигари". Любич стал постоянно сниматься в комедиях ПАГУ, а затем и ставить фильмы со своим участием1.

К этому времени относятся и два фильма, принесших ему большой успех, — „Обувной магазин Пинкуса" (1916) и „Король дамских блуз" (1917). В первом он блестяще сыграл роль еврея-лавочника — ему помогли воспоминания об отцовской лавочке. Впрочем, как комический киноактер Любич снимался не больше, чем в 20 фильмах. Работа в кино давала ему побочный заработок. Главным для него была работа в театре, он оставил сцену только в ноябре 1918 года, после поражения Германии.

Основание общества УФА открыло перед Любичем новые перспективы. УФА (в которое тогда вошло и общество ПАГУ), больше полагаясь на его имя в театре, чем на еще весьма небольшие успехи в кинематографии, доверило ему режиссуру трагикомедии „Глаза мумии Ма".

Сценарий этого приключенческого фильма написал Ганс Крали, в будущем один из лучших немецких сценаристов

!,,Слепая корова", „Путешествие по льду" и т. д. В 1916 году: »,Где мое сокровище?", „Мориц Черный", ,,Тенор С. А/'.

479

Назад Страница 0527 Вперед