Назад

Страница 0521

Вперед

изощренной чувственности. Гордость Генни Портен — подлинная гордость. И иногда в ней есть большая сила".

Эта статная, хорошо сложенная женщина напоминает валькирий и бронзовые статуи Германии, воздвигнутые на площадях прусских и баварских городов. Генни Портен обладала темпераментом трагической актрисы. Но она, несомненно, была наделена дарованием комической актрисы и потешала публику, представляя какую-нибудь смешную кухарку или кокотку. Когда она переодевалась в офицера-улана и мундир несколько облегал ее пышные формы, в ее внешности чувствовался грубоватый сексаппил, весьма чуждый вкусам зрителя латинских стран. Популярность Генни Портен носила слишком „германский характер*' и не переступала за пределы тех стран, где господствовал немецкий язык.

Другие знаменитости вытеснили ее из сердца немцеЕ: Миа Май, жена Джоэ Мая, игравшая благородных героинь и вдохновленная итальянскими актрисами; Ферн Андра, „женщина-вамп", и Доррит Вайцлер, девушка-подросток, почти такая же, как Мэри Пикфорд в Соединенных Штатах. Осей Освальд играла девушек-проказниц в легких комедиях, которые начинали входить в моду.

На экранах начал появляться грузный силуэт Эмиля Яннингса. Актер родился в 1886 году в Нью-Йорке; родители его были немцами, а воспитывался он в Швейцарии. Вот что он рассказывал о своих дебютах:

„Весна 1914 года. Я вернулся в Берлин после короткого турне в Тильзит, Пикален и Инсбург и сидел за столиком в „Кафе де Вестерн", размышляя над такой жизненной проблемой: „Как я расплачусь за кофе?" „Хочу вам предложить небольшую роль", — сказал мне Роберт Вине... ,,Я ограничился тем, что произнес: „Гм", — стараясь придумать, как бы увильнуть от этого предложения ... Кино в ту пору считалось занятием, недостойным актера. Но я принял аванс в 40 марок в счет гонорара ...

Как-то утром в начале мая 1914 года часы пробили восемь, и я очутился в студии Месстера на Блюхсрштрассе. Моей партнершей оказалась Эрна Морена... Фильм назывался „Бедная Ева". Для начала я сыграл любовную сцену ..."

Первую большую роль Эмилю Яннингсу доверили, насколько известно,в 1915 году в фильме „Ночи ужасов" —

473

Назад Страница 0521 Вперед