Назад

Страница 0518

Вперед

были провозглашать полнейшую верность Германии. Гедда Верной играла сиделку в фильме „Красный Крест"; Пола Негри к концу войны исполняла ту же роль в фильме „Вендетта'*. На полях Восточной Пруссии, где шли бои с русской армией, снимался фильм „Немецкие женщины, немецкая верность". Самопожертвование матерей превозносилось в кинокартине „За родину", офицеров восхваляли в картине „Клич родины", простых солдат — в фильме „На поле чести". Фельдфебели, школьники и учителя не были забыты в этом шествии немецких „патриотических" добродетелей. „За родину" и „Защита Германии — его долг", пожалуй, наименее скверные кинотворения в сравнении со всей этой неиссякаемой „героической киносюитой".

К середине 1915 года публике надоел этот переизбыток прекрасных чувств. Во Франции, как и в России, зрители хотели в темных кинозалах прежде всего забыть свои заботы. По величине и числу кинотеатров Германия опережала Францию. Правда, война затормозила постройку кинопаласов.

Американские детективные серийные фильмы не поступали в Германию и не играли в ней той роли, какую сыграла картина „Похождения Элен" во Франции, зато приключенческие фильмы имели некоторый успех.

В 1916 году с триумфом шел фильм „Гомункулус", поставленный для „Дойчес мутоскоп" Альбертом Нойс-сом и Отто Риппертом с известным датским актером Олафом Фенссом в главной роли. Этот многосерийный фильм — не детективный, а фантастический; в сценарии Роберта Райнерта изображен своего рода сверхчеловек, наделенный магической силой и управляющий тысячами рабов ... В другом приключенческом фильме брюнетка Ферн Андра стала, так сказать, немецкой Пирл Уайт; эта ловкая спортсменка и акробатка играла в традициях датского кино („Неизведанные радости жизни").

Немецкий полицейский жанр принял главным образом форму серий. Но речь идет не о фильмах с продолжениями, а о ряде самостоятельных фильмов с одним и тем же сыщиком в главной роли.

После различных попыток (во многих из них участвовал Ник Картер) постановщик Джоэ Май нашел решение, наиболее приемлемое для германской публики,

470

Назад Страница 0518 Вперед