Назад

Страница 0507

Вперед

Молодой Карл Дрейер начал свою деятельность как сценарист в 1911 году, когда он дал актеру Расмусу Отте-зену сюжет для фильма „Дочь пивовара", в котором играли Олаф Фенсс, Эмилия Санном и сам постановщик. После этого Карл Дрейер, не бросая журналистики и выполняя в „Нордиске" различную работу по редактированию, продолжал писать. Так, он написал сценарии пацифистской картины „Долой оружие!", поставленной Холь-гером Мадсеном, фильмов „Отель Парадиз" (1917), снятого Робертом Динезеном по нашумевшему роману Эйнара Русти, и „Индийская гробница" (1919), поставленного Аугустом Бломом по роману Пауля Линдауса, шюследст-вии вновь экранизированному в Германии Фрицем Лан-гом.

В связи с этими работами Карла Дрейера привлекли к работе по монтажу и разработке режиссерских сценариев. В те годы техника кинематографических приемов в датском кино была отработана гораздо лучше, чем в кинематографии других стран континентальной Европы. За четыре года ученичества Дрейер овладел всеми средствами киноязыка. В Копенгагене демонстрировали также некоторые крупные фильмы американского производства. „Нетерпимость" произвела на Дрейера глубокое впечатление. Карл Вен сан пишет по этому поводу:

„В 1918 году Фред Скааруп пригласил Дрейера на просмотр „Нетерпимости", и после долгих прогулок по ночным улицам Копенгагена у Дрейера зародилась идея произведения на ту же тему, но развертывающегося в параллельных эпизодах, в смежные эпохи ..."

Нельзя отрицать влияния Гриффита на Дрейера. Однако, по нашему мнению, оно отступает на второй план перед непосредственным влиянием датской школы. Синтаксис Дрейера лучше разработан, чем у Гриффита в ту же эпоху, и это богатство идет от опыта датских операторов 1912—1918 годов.

Карл Дрейер дебютировал в качестве кинорежиссера в „Нордиске" в 1918 году фильмом „Председатель суда" — экранизацией нашумевшего романа Карла Эмиля Фран-цоса. Писатель (1848—-1904), венгр по происхождению, писал на немецком языке преимущественно путевые рассказы и романы из еврейской жизни. „Председатель суда", напечатанный в 1884 году, к тому времени, когда Карл

459

Назад Страница 0507 Вперед