Назад

Страница 0463

Вперед

Глава XXXIV

ПЕРВЫЕ ШАГИ СОВЕТСКОГО КИНО (1918—1920)

После провозглашения в России Советской Социалистической Республики меньшевики, эсеры, кадеты и сторонники других реакционных партий сделали попытку уничтожения Советской власти путем саботажа. Опираясь на профессиональные союзы работников умственного труда и другие профсоюзы, в руководстве которых соглашательские партии имели большинство, они организовали забастовку служащих министерств, банков и крупных учреждений. К участию в саботаже мероприятий Советской власти им удалось привлечь и часть работников театра и кино.

„Саботаж Советской власти, — писал театральный критик белоэмигрант Николай Евреинов, — был организован [в Петрограде. — Ж С] артистами бывших императорских театров, которые задавали тон всем остальным. „Именно Александрински й театр первым бросился в битву, — писал Беспалов, бывший уполномоченный Временного правительства при театрах. — На общем собрании 28 октября труппа решила прервать спектакли. На другой день в знак протеста против назначения новым правительством комиссара закрылся и Мариинскии театр ... Театральная машина остановилась. Каждый день ожидали падения большевиков .. Z'1

В области кино в Петрограде фактов саботажа было гораздо меньше, чем в театре. Объяснялось это, в частности, тем, что „Петроград, в сущности, не имел никакой кинематографической промышленности, если не считать прокатных контор. Правда, в нем насчитывалось около 300 кинотеатров. Но в них Советы и Кинокомитет сумели установить строгий порядок"2.

1  ,,История русского театра", Париж, 1947.

2  М а р ш а н и Вейи штейн, Искусство в новой России: Кино, Париж, 1927.

427

Назад Страница 0463 Вперед