Назад

Страница 0444

Вперед

„Все то, что волнует нас в этом фильме, взято из самих событий, и когда какой-нибудь солдат в нем плакал, обвинял или пел, то это были рыдания, проклятия и смех солдата в окопах. „Я обвиняю" — возглас человека, восстающего против воинственного бряцанья оружием, „объективный" клич, направленный против немецкого милитаризма, против убийства цивилизованной Европы".

Смешная напыщенность фильма очевидна и в наши дни поражает больше всего. Но мы были бы неправы, если бы не видели, что в нем, пусть беспорядочно, смутно и напыщенно, отразились самые различные течения, волновавшие Францию той эпохи. Томас Инс, очевидно, оказавший влияние на Ганса, в не менее ходульной форме отразил в своих фильмах некоторые вопросы и течения, волновавшие вильсоновскую Америку.

„Я обвиняю" с первых же сеансов в марте 1919 года вызвал яростные протесты шовинистических кругов. Фильм обвиняли в том, что он антимилитаристский и пораженческий. Например, „Синематографи Франсэз" писала в июне 1919 года: „Не скоро затянутся раны, нанесенные пораженческим фильмом „Я обвиняю", и появятся шрамы" — намек на фильм „Шрамы", который Абель Ганс собирался поставить как продолжение „Я обвиняю". Чтобы хорошо понять туманную идею, громкие фразы фильма „Я обвиняю", нам кажется необходимым пояснить кое-какие течения во французском общественном мнении во время войны 1914—1918 годов.

В 1915 году можно было умножать число патриотических фильмов, потому что французская буржуазия успела в августе 1914 года объединить вокруг себя „в священном союзе" Морраса с социалистами Вайяном и Ге-дом — друзьями Жореса; Мориса Барреса, Альбера де Мюна из „Лиги патриотов" с анархистом Эрве и синдикалистом Жуо. Мобилизация рассеяла членов профсоюзных и политических организаций, прежде выступавших против войны. Неприятельское вторжение, пропаганда, изображавшая кайзера как единственного врага прогресса и демократии, рассказы о зверствах немцев, действительных и выдуманных, способствовали тому, что сопротивление войне во Франции захлебнулось: волна шовинизма захлестнула общественное мнение.

Назад Страница 0444 Вперед