Назад

Страница 0432

Вперед

Неудача отдалила успех Абеля Ганса — постановщика и автора „Маски ужаса"1.

По милости неопытного оператора молодому человеку пришлось снова взяться за ремесло статиста и за безыменные сценарии. Но в 1915 году, когда Ван даль ушел на фронт, Нальпа, став директором-распорядителем „Фильм д'ар", дал Гансу возможность попытать счастье в качестве сценариста. „Сиделка" — военный фильм, поставленный Анри Пукталем, — имела успех. Тогда Нальпа доверил Гансу постановку фильма „Драма в замке д'Акр". Эта кинокартина принесла доход. Молодой режиссер продолжал начатую карьеру.

„Молодой незнакомец, Абель Ганс, которому оказали доверие и предоставили кредит, — писали позднее в рекламной статье „Фильм д*ар", — шел ощупью, и его первые картины были еще несовершенны, но в них уже угадывался талант. Фильмы выходили друг за другом: „Героизм Падди ", „Штрасс и К0", „Бизнес", „Источник красоты" и т.д. С каждым днем все полнее утверждались прекрасные качества постановщика"2.

„Героизм Падди" был в 1915 году его лучшим фильмом. Но все эти киноленты принадлежали к числу „доходных". Однако помимо этих работ Гансу удалось в 1915—1916 годах заняться постановкой фильма „Безумие доктора Тюба", очевидно, носившего экспериментальный характер. Доктор изобрел порошок, который искажает зрение. Декорации и персонажи отражались в кривых зеркалах.

Фильм, который Нальпа считал весьма посредственным, поставили с очень небольшими затратами, и негатив остался в архиве „Фильм д'ар". Десять лет спустя Абель Ганс извлек его оттуда как доказательство того, что он первый изобрел „субъективное видение", характерное в ту пору для многих фильмов новой французской щколы. Фильм „Безумие доктора Тюба" являлся главным образом разработкой элементарного кинотрюка. Эмиль Коль и Жан Дюран сделали с десяток подобных фильмов, в которых можно было бы открыть (стоило только захотеть) такие же „субъективистские устремления". „Доктор Тюб" го-

1 „Фильм", 31 декабря 1917 г.

2 „Фильм", декабрь 1917 г. Другие фильмы Ганса в 1915—1916 годах: „Перископ", „Безумец с утеса", „Что рассказывают волны".

400

Назад Страница 0432 Вперед