Назад

Страница 0421

Вперед

Шотаром, ЛеонсомПерре, Анри Русселем. В кино,в,,Фильм д'ар" и в „Эклер'*, Турнер был на второстепенных ролях („Дама от Максима", „Джим Блеквуд", „Жокей", „Займись Амелией", „Веселая вдова" и т. д.). Став ассистентом и режиссером у Шотара, он поставил фильмы „Метод профессора Гудрона", „Сестричка", „Духи дамы в черном", „Тайна желтой комнаты" и т. д. (,,Эклер"). В мае 1914 года Турнер уехал в Соединенные Штаты как художественный руководитель американского филиала „Эклер" в Форт-Ли, близ Нью-Йорка. Вспыхнула война, и постановщик остался в Америке, перейдя в „Уорд филм". Во Франции его несправедливо обвинили в том, что он якобы не подчинился приказу о мобилизации. Впоследствии он легко оправдался.

„Гриффит — крупнейший кинопостановщик, но Турнер, по-моему, очень приближается к нему. Он идет непосредственно за ним, занимая второе место", — заявила в августе 1919 года „звезда" кинокартины „Вероломство" Фанни Уорд, приехавшая во Францию, чтобы участвовать в каком-то фильме. За несколько лет Морис Турнер стал почти вровень с самыми знаменитыми кинопостановщиками, работавшими в Соединенных Штатах.

В молниеносной карьере Турнера сослужила службу его тройственная роль — актера, режиссера и художника. В интервью, которые он тогда давал, он заявлял, что его учитель — Андре Антуан и что он знает всех новаторов передовых театров — Макса Рейнгардта, Гордона Крэга, Станиславского, Жака Копо. Он перенял их сценическое мастерство и ввел его на киностудиях.

После „Уорда"1 Турнер работал в обществе „Арт-крафт", уже попавшем в орбиту интересов „Парамаунта"; там проявились его мастерство и талант; он режиссировал картины с участием Мэри Пикфорд2 („Гордость клана" и „Бедная богатая девочка") и, наконец, поставил свой первый большой фильм „Покинутая" („Barbary Sheep"). Изысканны и утонченны были его постановки „Синей

1 Он дебютировал, поставив „Мать" с Эммой Дюнн, затем фильмы ,,Человек часа", ,.Заветное кольцо", „Яма" „Дрильби", „Мнимый Джимми Валентайн", „Игрушка судьбы", „Опасные руки", „Сумасбродство девушки" и другие.

2 Тогда распространились слухи о том, что он женится иа „маленькой Мэри".

389

Назад Страница 0421 Вперед