Назад

Страница 0407

Вперед

Сэму. Заголовок: „Настороженное ожидание. Берегись, дядя Сэм, твой сосед-японец с нетерпением ждет случая всадить тебе в спину кинжал ... "*

Япония была тогда союзником Франции и Англии. Что касается Мак Кея, то этот рисовальщик создал очаровательного и безобидного „Джерти-динозавра". Великие битвы современных мастодонтов принимали сложную форму, а телеграмма, таю же как и „Родина", чуть не привела Херста в момент объявления войны в трибунал. Его германофильские симпатии были общеизвестны, а его германский корреспондент Хейл был подкупленным агентом немецкой пропагандистской службы. Еще до объявления войны „самые тяжелые обвинения падали на голову Херста, агенты американской разведки следили за каждым его движением, тысячи людей бойкотировали и сжигали его газеты, но никто никогда не мог представить доказательств его измены.

Херст твердил с самого начала конфликта ... что для американского нейтралитета Англия и Япония опаснее Германии, что мы будем наивными простофилями, если допустим, чтобы хоть одна капля американской крови пролилась на чужой земле.

Естественно, что такое поведение навлекло на Херста недоброжелательное отношение союзников ... В октябре 1916 года ... британское правительство решило запретить его агентству „Интернэшнл ньюз сервис", которое снабжало информацией 600 американских газет, пользоваться почтой и телеграфом, пока Херст не возьмет на себя лично обязательство опубликовывать все телеграммы в том виде, в каком они выходили из рук британской цензуры"2.

Херст с возмущением отверг этот ультиматум и тотчас же начал яростную кампанию против британского правительства и его цензуры. Фирма „Интернэшнл филм сервис", выпустившая кинокартину „Родина", в области кинематографии вполне соответствовала тому, чем была „Интернэшнл ньюз сервис" в области газетной информации, и выпускала, кроме того, киножурнал „Международная хроника" той же антисоюзнической направленности.

1  Приведено Уинклерок, цитировавшаяся книга.

2  Уинклер, цитировавшаяся книга.

375

Назад Страница 0407 Вперед