Назад

Страница 0405

Вперед

кие в Калифорнию японцев, вооруженных торпедами — предшественницами Фау-2, — и снарядами-роботами, предвосхищающими бомбы, управляемые по радио. Фильм пользовался большим успехом. Сценарий принадлежал перу самого Гриффита ...

Знаменательно и то, что в 1916 году У.-Р. Херст вместе с Патэ предпринял постановку большого многосерийного фильма1 сверхшовинистического содержания —„Родина"; в нем играла Ирэн Верной Кэстл.

Фильм демонстрировался осенью 1916 года, при этом были пущены в ход все средства, какими располагала пресса Херста. Ирэн Верной Кэстл исполняла роль американской Жанны д'Арк, героини грядущей войны, начатой Мексикой в союзе с Японией против Соединенных Штатов. Сценарий фильма был подсказан его авторам Ж.-Б. Клай-меру, Ч. Годдару и Л. Дж. Вансу директором кинематографической службы Херста Эдуардом А. Мак Манусом. „Жанна д'Арк" была дочерью крупнейшего поставщика провианта для армии; нетрудно было угадать, что ее семья •— это семья Дюпона де Немура, один из членов которой, Коулмен Т. Дюпон, мечтал тогда войти в Белый Дом. Известные поставщики были связаны с Патэ и предоставляли капиталы фабрике пленки, которую он оборудовал в то время в Соединенных Штатах. С тех пор она стала фабрикой Дюпона де Немура, главного конкурента Ист-мена в США. Роль командира японской армии в фильме „Родина" исполнял Уорнер Оланд, прославившийся исполнением роли бандита-китайца в многосерийной кинокартине „Похождения Элен", использованной прессой Херста для изобличения „желтой опасности". Новая „Девственница" Дюпона де Немура отвратила угрозу — отбросила в море мексикано-японцев.

„Родина" была выпущена на экраны в самом конце 1916 года, когда широкая кампания в печати подготовила вступление Америки в войну. Япония была с союзе с Анг-

1 Мода на детективный многосерийный фильм подходила тогда к концу. В течение осени 1916 года Джорджу Клейну удалось выручить за прокат фильма „Роман Глории" 850 тыс. долл. благодаря известности актрисы Билли Берк — жены крупного импрессарио Зигфелда, ;,Короля Бродвея". Однако фильм почти не получил распространения; после этого провала ,,многосерийный детектив" стал считаться жанром низкопробным и не стоящим внимания.

373

Назад Страница 0405 Вперед