Назад

Страница 0392

Вперед

В 1898 году Фруктуозо Джелаберт поставил первый испанский фильм, по правде говоря, весьма примитивный: снимались комические актеры из труппы братьев Онофри, ставившей пантомимы в „Театр Кондаль" в Барселоне. Джелаберт поставил также фильм по макетам „Столкновение двух трансатлантических пароходов", но в последующие годы он снимал только хроникальные фильмы: „Посещение Барселоны королевой Марией-Христиной" (1898), „Визит английской эскадры*5 (1901), „Карнавал" (1902) и т. д.

В 1905 году Джелаберт снова начал ставить фильмы, выпустив кинокомедию „Любовники пастушки из парка" (Los Guapos de la Vaqueria del Parque"); вот ее содержание в изложении Карлоса Фернандеца Куэнки1:

„Следующее объявление привлекло множество молодых людей в кафе „Пастушка из парка", расположенное на открытом воздухе: „Красивая, молодая девушка с миллионом пезет приданого желает познакомиться в надежде на брак с элегантным молодым человеком. С одиннадцати до полудня будет находиться в кафе „Пастушка из парка". Отличительный признак — белая гардения в петлице". Множество молодых людей приходят на свидание; в парке у крепости начинаются поиски".

В фильме длиной в 250 метров снимались Кармен Витал (наследница), тенор Хозе Пинеда, декораторы Хуан Моралес и Хуан Аларма и многие другие актеры-любители. Скромные декорации были соооружены наспех в парке на открытом воздухе. Комический фильм, копировавший картину Патэ „Десять жен для одного мужа" (или же фильм, поставленный в Нью-Йорке для фирмы „Байограф" Мак Кетченом), имел громадный успех, и, как мы уже говорили, его сюжетом воспользовался Сегундо де Шомон ... Мы знаем также, что Патэ в 1906 году учредил свой филиал в Барселоне, в дальнейшем он стал директором этой небольшой студии и кинопостановщиком.

Крепость, окруженная Барселонским парком, называется Монжюиш. Это название вскоре стало всемирно известным. Там ждал казни приговоренный к смерти

1 У которого мы заимствовали много даииых об испанской и португальской кинематографии.

Назад Страница 0392 Вперед