Назад

Страница 0388

Вперед

Однако УЧИ упорно продолжало выпускать постановочные фильмы, так как было уверено, что они привлекут в Рим, как в благословенные предвоенные годы, американцев, готовых купить фильмы-гиганты за любую сумму. Но Паскуали умер. Пастроне после „Гедды Габлер" (1919) внезапно оставляет кино и УЧИ. Артуро Амброзио, еще окруженный ореолом прежней славы, помогает Кавальери Карлучи поставить помпезный фильм „Теодора", а ФЕРТ поручает постановку „Борджиа" некоему Карамбе, бывшему художнику-костюмеру... В другом томе мы расскажем, как рухнули все финансовые расчеты, построенные на этих боевиках 1921 года.

Все начинают понимать, что кино отнюдь не всегда прибыльное дело , .. Фирмы выдают множество векселей на банки, которые их поддерживают... Таким образом, они попадают в зависимость от малейшего колебания курса. В 1919—1920 годы в Италии разразился глубокий политический и экономический кризис. Трудящиеся громко напоминали о полученных ими во время войны обещаниях. Крестьяне делили латифундии, не спрашивая разрешения ни у правительства, ни у землевладельцев. Забастовки умножались, рабочие захватывали заводы, организовывали фабрично-заводские комитеты. Перепуганная буржуазия говорила о том, что скоро начнется советизация полуострова. Курс лиры на международных биржах падал. А „друзья порядка" с радостью приветствовали поджоги Биржи труда, организованные „чернорубашечниками", которых начал вербовать Бенито Муссолини ...

Была сделана попытка отвлечь население от требований социального характера, переключить внимание на внешнеполитические дела. Твердили, что Италия, обманутая союзниками (в первую очередь Францией), обделена ... Д'Аннунцио в 1919 году водворился как кондотьер на „находящейся под чужим владычеством" земле, в городке Фиуме, где вместе с его личной диктатурой воцарились реакция, эстетство и свободная продажа наркотиков ... Занятый всеми этими делами, „величайший" поэт не интересовался кино со времен „Крестового похода невинных" (1916) — единственного фильма, сценарий для которого он действительно написал сам.

И кинопромышленники воображали, что они — кондотьеры, готовые вновь завоевать весь мир. Но более

356

Назад Страница 0388 Вперед