Назад

Страница 0386

Вперед

тот купит у него обе фирмы — „Итала-фильм" и „Тибер-фильм". Сделка вскоре состоялась".

Война закончилась в тот момент, когда оба адвоката давали за счет банков, чьим орудием они являлись, последнее сражение. В самом начале 1919 года, когда было учреждено УЧИ, одна французская газета писала:

„Война почти парализовала итальянскую кинопромышленность. Но она начала восстанавливаться после перемирия. Итальянская кинематография слабо развивалась в течение последних лет и осталась верной приемам, сданным за границей в архив".

Банкиры, способствовавшие основанию УЧИ и снабжавшие капиталами адвоката Бараттоло, очевидно, плохо разбирались во вкусах, царящих за границей. Они думали, что вместе с миром вернутся возможности экспансии для итальянской кинематографии, подобной той, какая была в 1913—1915 годы. УЧИ, созданное с капиталом в 630 млн. лир, финансировалось крупнейшим банком „Коммерчале Италиана", банком „Италиано ди Сконто" и „Кредито коммерчале ди Венеция". Крупный картель объединял общества „Чинес", „Амброзио", „Тибер", „Италия", ФАИ (недавно снова откупленное у Патэ), „Цезарь", „Бертини-фильм" и ряд небольших обществ, преимущественно римских, — „Челио", „Талатино", „Радиум" и других.

УЧИ не только владело этими обществами, производящими кинокартины, но также стремилось вовлечь в сферу своего влияния итальянский кинематограф и уже приобрело ряд крупных кинозалов — „Витторио", „Руаяль", „Модерниссимо" и т. п.

Турин и Рим заключили соглашение об организации картеля, но большинство других городов бойкотировали его. Миланская фирма „Савойя и Милано" не вошла в объединение, так же как и все неаполитанские фирмы, туринская „Паскуали" и многие другие незначительные фирмы — „Теслис", „Медуза", „Корона", „Флегреа" и т. д. А картель стремился к полной монополии.

„Итальянское кинематографическое объединение", — писал Гионе, — стремится стать общенациональным хозяином положения, скупив все или почти все итальянские студии, уплатив за них гораздо больше их фактической стоимости. Картель покупает за 13 млн. студию, которая годом раньше обошлась в 2 млн. Кинотеатр стоимостью

354

Назад Страница 0386 Вперед