Назад

Страница 0382

Вперед

ружка Нелли", „Последний долг" и т.п. „Звездой" в этих фильмах часто бывала Франческа Бертини, тогда начинающая актриса.

Гионе добился первого большого успеха как режиссер фильма „За-ла-мор", где герой, парижский бандит во фраке, был новым воплощением Арсена Люпэна. Гионе сам играл его, у него глубокий взгляд, изящная фигура, тонкое лицо. До 1925 года он много раз снимался в этой роли. Насколько известно, Гионе не отказался от фильмов из великосветской жизни. Например, знаменитая Лина Кавальери дебютировала в его фильме „Невеста смерти" — сценарий ее мужа и партнера Люсьена Мураторе ...

Помимо нашумевшего многосерийного фильма „Серые мыши" и нескольких картин „За-ла-мор" Гионе выпустил серию детективных фильмов, близких по манере к „Вампирам" Фейада или „Похождениям Элен" Гаснье („Желтый треугольник", „Доллары против франков", „Номер 121" и т.д.).

Лючио Д'Амбра1 не такая яркая фигура, как Гионе, и хотя он очень хотел, чтобы его называли Гольдони итальянского кино, но стоит он где-то между Марселем Прево и Морисом Декобра. Этот блестящий журналист и писатель-делец (он написал „Историю французской литературы") находился под влиянием французского искусства, веяний из германских стран и венской оперетты. Он — человек светский, остроумный, непринужденный и смотрит на мир в монокль сноба. Космополитизм Лючио Д'Амбры до некоторой степени чувствуется по названиям его романов и новелл: „Мираж", „Оазис", „Венская история", „Любовь и Время" — и комедий „Революция в спальном вагоне", „Сентябрьский пыл", „Ангелы-хранители", „Звезда театра Ла Скала".

Лючио Д'Амбра, постановщик и продюсер, был прежде всего сценаристом. Его сорежиссером в некоторых фильмах был Кармине Галлоне, долгое время его неизменный сотрудник. Лючио Д'Амбра родился в Риме в 1880 году; в тридцать шесть лет, став довольно известным писателем, он дебютировал как сценарист — Галлоне режиссировал два его фильма: „Ее зовут малышкой" с участием Соавы

1 За сведения о Лючио Д'Амбре выражаю признательность Марии Брандои Альбини.

350

Назад Страница 0382 Вперед