Назад

Страница 0374

Вперед

Главное заключалось в том, что режиссеры стали послушными исполнителями, ассистентами звезд. Ничего нет хуже порабощенного постановщика, слепо послушного всем причудам и требованиям „роковых женщин", которые пускают в ход свои чары и коммерческие способности во вред будущему итальянского кино.

Типична история творческого упадка режиссера Баль-дассаре Негрони после его замечательного дебюта в „Истории одного Пьеро". Он стал в „Тибер-фильме" слугой у своей властной супруги Эсперии, которая совсем распоясалась. В 1917 году французская критика отметила, что в одном из фильмов Негрони, „Червонная дама", монтаж хорош, а постановка бедна, ибо все принесено в жертву „этой толстой истеричке, упрямо именуемой „прекрасной Эсперией" и смахивающей на разряженную кухарку. Весь этот фильм — оплошность ..."

Итальянская „дива", беспокойная, импульсивная, чарующая, обрисована в статье, рекламирующей фильм „Ас-сунта Спина", поставленный в 1915 году Густаво Сереной для Франчески Бертини1:

„Ассунта Спина" живет инстинктом. Она наделена таким большим, таким таинственными невероятным инстинктом, что ее странности и безрассудство ее поступков необъяснимы. Ее жизнеспособность непомерна, и она живет в постоянной ненависти и возмущении против неведомой силы, которая толкает ее изнутри. В ней таится глухая скорбь, которая ее терзает и ранит.

Это одно из тех созданий, которых испепеляет страсть, которые бессознательно восстают против рока, сделавшего их такими слабыми и любящими. Она проходит сквозь жизнь, как душа без покаяния, как цыганка. Она всегда далека, неуловима, чужда всем и всему.

Основа ее жизни — любовь, в ней — ее благородство, ее достоинство, самый смысл ее существования... Это любовница и влюбленная. И только.

Она бессознательно причиняет зло, ибо оно поистине неведомо ей. Ослепленная, она послушна своему инстинкту, и кажется, что она всех увлекает за собой. А на самом деле увлекают ее ... И наступает день, когда тот же инстинкт,

1 Этот режиссер имел большой успех как актер в роли Петрония в ,Дамо грядеши?".

342

Назад Страница 0374 Вперед