Назад

Страница 0356

Вперед

Эта маленькая кинокартина — дерзкий выпад, подсказанный войной миролюбивому человеку. Дух буффонады, забавные подробности, сценарий в форме скетча еще больше заостряют сатиру в этой фантазии, в которой нигде нет декламации, даже против самой декламации".

Пацифизм Чаплина — доминанта фильма „На плечо!". Сдержанность усиливается в показе окопов, показе душераздирающем, несмотря на мягкую, ироническую манеру. Чарли и его брат Сидней утопают в окопной грязи, ее липкое месиво засасывает их — так некогда в детстве их засасывала лондонская нищета.

„Говорили, что „На плечо!" — фильм дурного вкуса, — замечает Деллюк. — А потом забавлялись им.

Ах, ничего нет забавного в войне, какой видел ее Чаплин ... Час смеха, если угодно. Вернее же — час истязания плетью.

В Париже во время войны с удовольствием читали юмористический (sic!) листок, который назывался „Закованная утка",— над ним действительно смеялись до упаду. Ибо что может быть смешнее умных людей, которые кусают себе руки, потому что им не дают укусить кого следует! Псы, тоскуя, воют на луну. Чаплиновский фильм о войне воет на луну. Посмеемся .., Посмеемся ..."

Деллюк, который в другом месте сравнивает „На плечо!" с „Огнем" Барбюса, еще раз разгадал самое существенное. „Закованная утка" увидела свет сразу же после восстания 1917 года и являлась своего рода „предохранительным клапаном", допущенным французским правительством,— в ней находили место иронические высказывания противников войны. В „блистательный период" первых месяцев своего существования „Утка" была рупором— весьма анархичным — врагов войны, пацифистов, которых в те времена ставили к позорному столбу... „На плечо!" — чисто гуманный и сентиментальный протест против войны, и его автор осмотрительно остерегается принять какое-нибудь решение. Но его критика сокрушает. Описание окопов заходит в своей „сдержанности", быть может, так же далеко, как „Огонь" в своем пылком лиризме; гротеск в последних кадрах делает смешной войну, а вместе с ней и американские фильмы той эпохи. И в первую очередь фильмы Мэри Пикфорд и Гриффита.

324

Назад Страница 0356 Вперед