Назад

Страница 0348

Вперед

Сумма превышала среднюю стоимость фильмов в пять-шесть частей в тот период, но, по самым точным и скромным подсчетам, экраны всего мира заплатили 5 млн. долл. за прокат этих фильмов, что означает прибыль по крайней мере в 25 млн. долл., или вдвое больше того, что дал фильм „Рождение нации".

Следовательно, Чаплин принес фирме „Мьючуэл" в четыре раза больше того, что он ей стоил, и Джон П. Фрейлер предложил актеру возобновить контракт.Хотя с тех пор, как „Трайэнгл" был ликвидирован, фирма „Мьючуэл" пришла в полный упадоки не финансировалась банкирами, ей нетрудно было найти крупную сумму для эксплуатации этой золотоносной жилы.

„Джон П. Фрейлер, — пишет Терри Ремси, — председатель „Мьючуэла", подписавший с Чаплиной соглашение на серию „Лоун стар", предложил ему возобновить контракт на таких условиях: миллион за вторую серию из 12 комедий. Чаплин не соглашался и искал более заманчивых предложений.

Сидней Чаплин, уполномоченный своим братом, встретился в „Отеле Шерман" в Нью-Йорке с представителями „Ферст нэшнл". Они предложили ему 1075 тыс. долл. только за восемь фильмов в двух частях ...

Предложение Фрейлера было фактически выгоднее, потому что оно предусматривало лишь гонорар безучастия Чаплина в финансировании предприятия. Зато „Ферст нэшнл" давал Чаплину-режиссеру большую свободу творчества ... Чаплин перешел в „Ферст нэшнл".

Контракт был подписан в июне 1917 года, раньше чем „Мьючуэл" выпустил последний фильм из серии „Лоун стар" — „Искатель приключений". Чаплин понял, что он будет свободнее, став продюсером своих картин.

Его первая забота — сооружение собственной студии в Голливуде, на Сансет-бульваре. Пока идут строительные работы, он уезжает с Эдной Первиэнс и своим другом и доверенным в те годы—журналистом Робом Вагнером1. Они проводят несколько недель в Гонолулу.

1 Не раз было замечено сходство между приведенным текстом (малоизвестным) Роба Вагнера и статьей (всемирно известной), в которой Чаплин сразу же после „Собачьей жизни*' открыл секрет своего искусства. Не исключено, что Роб Вагнер писал за него. И, напротив, Чаплин, должно быть,— автор цитируемого отрывка,

316

Назад Страница 0348 Вперед