Назад

Страница 0336

Вперед

Глава XXX

ЧАРЛИ-БУНТАРЬ (ЧАПЛИН в 1917—1919 гг.)

„Quousque tandem, Catilina ..." „Доколе, наконец, Катилина ..." В „прекрасную эпоху" еще в моде был Цицерон и латинские изречения. Но в 1917 году на всех фронтах, во всех окопах, во всех гарнизонах раздавался безудержный могучий клич солдат: „Война надоелаГ. В тот год он нашел отзвук в фильмах Чаплина, произведя разительную перемену в его творчестве. Если бы мы могли в течение нескольких дней беспрерывно смотреть фильм „Жизнь Чарли", который начинается в 1914 году картиной „Зарабатывая на жизнь" и кончается в 1940 году „Великим диктатором", охватывая две войны, мы были бы поражены тем, какой перелом произошел в этой жизни в 1917 году. Покончено со смехом, шутками, танцами как самоцелью. Свидетель превратился в судью, и он обвиняет. Сдержанность и осторожность делают обличение более грозным... „Спокойная улица", „Иммигрант", „Бродяга", „Собачья жизнь", „На плечоР', „Солнечная сторона"—шесть шедевров, созданных между 1917и 1919 годами, составляют единое творческое целое. Не важно, что контракт, заключенный в начале 1918 года, делит этот цикл надвое: шесть новых песен чаплиновской эпопеи невозможно разрознить...

„Спокойная улица" находится в Лондоне. Но, рассказывая о жизни обездоленных Англии, фильм на самом деле показывает жизнь обездоленных Америки. Ибо Чаплину приходится принимать некоторые меры предосторожности. В 1948 году действие картины „Мсье Верду", этого антиамериканского фильма, происходило в Париже.

„Спокойная улица" от начала до конца — гениальное кинопроизведение, без единой погрешности, без единого спада. Сила сатиры маскируется острым юмором, которым Чаплин еще никогда не пользовался с таким успехом.

308

Назад Страница 0336 Вперед