Назад

Страница 0330

Вперед

на самом деле бульварных, рассчитанных на дешевую сенсацию и в конечном счете реакционных фильмов. Появилась серия кинокартин, посвященных Распутину. Дело дошло до того, что фильм „Омытые кровью" режиссера Б. Глагодина, поставленный по мотивам рассказа М. Горького „Коновалов", фирма А. Дранкова путем незначительного перемонтажа и изменения части титров превратила в „Драму из жизни Григория Распутина*'. В начале марта 1917 года в Москве демонстрировался новый фильм „Темные силы — Григорий Распутин и его сподвижники", выпущенный фирмой Г. Либкена в постановке С. Веселовского. Коммерческий успех картины побудил Либкена в апреле 1917 года выпустить ее вторую серию.

Пример Дранкова и Либкена оказался заразительным, и вскоре на экранах появилась целая „распутиниада": „Таинственное убийство в Петрограде 16 декабря" Н. Минер-вина, „Царские опричники", фильм, в котором убийца Распутина, великий князь Дмитрий Павлович, изображался народным героем, „Люди греха и крови", фильм, по-видимому, поставленный А. Чаргониным, и многие другие. Все эти „сенсационные" кинопроизведения, по существу, продолжали серию картин дореволюционного периода, изображавших похождения знаменитых преступников. Политический же их смысл состоял в том, чтобы возложить всю ответственность за преступления царского режима на узкий круг людей, близких царю, и таким образом снять ответственность с поддерживавших царизм реакционных партий.

События недавнего прошлого стали материалом для многих постановок. Еврейский вопрос, прежде запрещенный цензурой, подсказал Иванову-Гаю фильм „Желтый билет", М. Бонч-Томашевский поставил по пьесе Е. Чири-кова „Евреи" картину „В их крови мы повинны", а Б.Светлов снял фильм „Государственный шантаж"о царском сановнике-шантажисте Батюшине; в то же время Г. Аза-га ров вместе с актером Николаем Римским сделал фильм „Сын Израиля" по пьесе Анри Бернштейна „Израиль". Однако во всех этих фильмах еврейский вопрос был трактован с позиций буржуазного либерализма, а не пролетарского интернационализма.

После свержения самодержавия во все возрастающем количестве стали появляться фильмы из жизни революцио-

302

Назад Страница 0330 Вперед