Назад

Страница 0317

Вперед

и Бестера Китона. Эл Ст. Джои, племянник Фатти, родился в Jloc-Анжелосе в 1893 году. Служил юнгой и со дня основания „Кистоуна" стал актером, так как хорошо плавал и нырял. Он дублировал некоторых актеров в „водных" сценах и усовершенствовал свое мастерство акробата. Играл маленькие роли — чаще всего роли грумов в первых фильмах Чаплина и Фатти. Во времена „Трайэнгла" он стал сравнительно популярным актером и в некоторых короткометражках возглавлял список действующих лиц, но ему было далеко до кинозвезды и в то время, когда дядя пригласил его за низкую оплату в компанию по производству кинокартин, которую основал.

Бестер Китон родился в 1896 году в Канзасе. Его родители были акробатами и странствующими актерами. Китон с юных лет был их партнером в мюзик-холльном номере „Три Китона". Здесь он овладел мастерством акробата. Едва достигнув двадцати лет, он стал „дублером" или снимался на третьих ролях в „Кистоуне". Во Франции прокатчики окрестили его „Малеком", а Эла Ст. Джона — „Пикратом".

Роско Арбэкл поставил по своим сценариям 19 фильмов; он снимал их в течение двух лет для „Парамаунта"; это был апогей его славы.

После „бума" вокруг Чаплина финансисты Голливуда стали считать, что кинокомедии — „золотая жила". Они „приставили" к Фатти1 двух своих доверенных — Николаса и Джозефа Шенк. Братья родились в конце 70-х годов прошлого века в России и в 1900 году приехали с родителями в Нью-Йорк как бедные эмигранты. Они служили в аптекарских магазинах, затем вскоре стали собственниками этих полуаптек-полулавок, пока не открыли парк с аттракционами — „Парадайс парк" в нью-йоркском пригороде.

В 1912 году Лоев привлек братьев Шенк к своей большой прокатной сети, и они купили два „никель-

1 Вот картины, с участием Фатти в „Парамаунте: „Подручный мясника", „Отчаянный Ромео", ,,0 доктор", „Его брачная ночь", „Фатти-мясник", „Фатти на Кони-Айленде", ,,Горят деревни", ,,Грум", „Прощай", „Каникулы", „Любовь", „Кулисы", „Герой пустыни" (в СССР — „Фатти, герой пустыни"), „Лунный свет", „Фатти в деревне", „Фатти в школе", „Фатти высаживается" и другие.

19 2озе                                                                               289

Назад Страница 0317 Вперед