Назад

Страница 0313

Вперед

Эти методы стали тем более необходимы, что „Трайэнгл" иольше не существовал и „Кистоун" распался. Роско Ар-юкл Фатти работал в „Парамаунте", но самостоятельно. Мейбл Норман долго была в очень близких отношениях с Сеннеттом, но, разочаровавшись якобы в нем из-за его неблаговидного поведения, стала драматической актрисой у Голдвина, а потом надолго уехала в Европу1. Луиза Фазенда и Бен Тюрпин считались кинозвездами, однако никогда не имели такого успеха, как их предшественники. Но строгие методы Сеннетта некоторое время спасали положение.

„Комедии „Кистоуна" никогда не бывают достаточно хороши для того, чтобы удовлетворить этого требовательного человека, — писал в октябре 1915 года „Санди Пик-ториэл". — Решительное сокращение, после которого из 6—12 футов пленки остается один, — это то, что делает...

Сеннетта.....мастером, потому что тот один фут, который

был отобран, содержит в себе все то, что первоначально содержалось в куске, в 12 раз более длинном. . ."2

Лаконичность была главным качеством Сеннетта. Но эта лаконичность имела цену лишь тогда, когда у Сеннетта был большой выбор сценариев, которые он никогда не читал, как говорит Льюис Джекобе:

„У него была привычка заставлять своих „гэгменов" рассказывать ему сюжеты,чтобы зримо представить себе действие и досочинить продолжение фильма,пока они говорили. Часто, пока они рассказывали, Сеннет в сопровождении сценаристов отправлялся в ту часть студии, где к их услугам были всякие декорации — болота, комнаты, спасательные лестницы и прочее, — и на месте они начинали работать над планом фильма, а стенографистки под диктовку записывали [сценарий. На следующий день кто-нибудь из режиссеров-ассистентов Сеннетта снимал картину по этому сценарию. Таким образом, Сеннетт руководил одновременно производством 10—12 картин ..."

Вначале, когда фантазия его сотрудников не была еще изощрена, „погоня", как правило, была главной пружиной фильма.

1 Там она поставила фильмы „Sodging a Million", „The Floor Below", „Joan of Plattsburg" и др.

2  Цитируется Льюисом Джекобсом.

285

Назад Страница 0313 Вперед