Назад

Страница 0304

Вперед

лемых от американской кинокомедии, — первого любовника, героини, пьяницы, полисмена, усатого предателя, китайца, бродяги и седовласой матери. Собачка, ребенок и кошка являлись частью аксессуаров вместе с бутафорскими кирпичами и кремовыми тортами.

Киноработники использовали все* что происходило в этот день на улице, они снимали у китайской прачечной или во время бейсбольного матча. Или, если им везло, перед горящим домом. Сеннетт платил всем пожарным частям района, которые тотчас же звонили ему, если где-нибудь начинался пожар. Труппа выезжала немедленно на место происшествия и фотографировала красноносых комедийных актеров, прыгающих и падающих в повешенные пожарные сети.

Часто актеры принимали участие в масонских иди патриотических процессиях и тут разыгрывали сцены погони. А оператор, спрятанный в повозку, развозящую стираное белье, снимал их нелепые трюки .. ,"х

Фантазия сочеталась со строгой деловой постановкой предприятия. Сеннетт в продолжение первого года контракта с „Парамаунтом" получил 984 851 долл. за свои „кистоупские комедии", которые не надоедали публике.

Успехи Сеннетта заставили его конкурентов мобилизовать силы. В „Эссенее" Уоллес Берри, переодетый служанкой-шведкой, не имел успеха и скоро перешел в „Кистоун". Патэ Лерман остался верен фирме „Юниверсел", несмотря на уход Форда Стерлинга, но не приобрел известности. В фирме „Любин", которая так часто прибегала к плагиату, Билли Ривс, прежний партнер Чаплина у Карно, беззастенчиво копировал его одежду и его фильмы, но стать настоящим конкурентом Чаплина не мог. Фильмы „Кристи комеди" успеха не имели.,У Патэ еврейские комики Поташ и Перльмуттер еще пользовались известностью в ограниченном кругу. Но французская фирма вдруг стала угрожать засилию „Кистоуна", выпустив серию короткометражных комедий „Одинокого Люка" одновременно с „Вайтаграфом", тоже выпустившим серию с участием Ларри Симона. Прокатчики Патэ во Франции называли „Одинокого Люка" — „Он". Нового актера звали

1 Первый фильм, засиятый в Лос-Анжелосе, был, вероятно, ,,Великая армия республики"; во время его съемки актеры смешались с толпой на национальном параде.

276

Назад Страница 0304 Вперед