Назад

Страница 0302

Вперед

Плеяда актеров, приглашенных „Трайэнглом'*, позволяла Сеннетту вкрапить в толпу „купающихся гёрлс" несколько театральных „звезд". Например, Вебера и Фил-да, получавших гонорар в 3,5 тыс. долл. в неделю, Раймонда Хичкока, получавшего 2 тыс. долл., и прочих. Но эти знаменитые мюзик-холльные артисты пользовались в Голливуде меньшим успехом, чем, например, семнадцатилетняя Глория Суэнсон, которая снималась на небольших ролях в начале 1915 года в „Эссенее" („Elvira Farina", „The Meal Ticket") и почти сразу же после этого стала и „бэтинг гёрл" ("The Nick of Time", „Baby Teddy at the Throttle'*, „Haystack" and Steeples" и другие). Сеннетт, плативший ей 65 долл. в неделю, поставил ее на ведущие роли в нескольких фильмах „Трайэнгла", в которых она не раз была партнершей Эмброса Мак Суэйна, например в фильмах „Невеста из пульмановского вагона", „Ее решение", „Опасная девчонка", „Секретный ход", „Жена из деревни" и т. д. Она оказалась такой талантливой актрисой, что вскоре Сесиль Б. де Милль переманил ее в „Па-рамаунт".

Другая „бэтинг гёрл", Луиза Фазенда, получавшая 50 долл. в неделю, стала вместе с Мэйбл Норман лучшей комической актрисой Мак Сеннетта. Сделавшись „звездой", хорошенькая актриса подурнела и создала образ „Филомены" — партнерши Эмброса. Труппа пополнилась превосходными комическими актерами — косоглазым Беном Тюрпином, которому быстро надоело быть партнером Чаплина в „Эссенее", Слимом Саммервилом, которого в Париже называли „Вермишелью", Хенком Меном, которого называли „Бильбоке", и Полли Моран, бесподобной в роли женщины-шерифа.

За период деятельности „Трайэнгла" творчество Мак Сеннетта так же как Томаса Инса и Гриффита, достигло апогея. Во французской синематеке сохранился фильм „Невеста из пульмановского вагона", где с толстяком Эмбросом снимались Глория Суэнсон, Полли Моран и Честер Конклин. Качество фильма приближается к качеству картин, которые режиссировал в „Эссенее" Чаплин. В частности, сцена в поезде сделана с редкостным совершенством, особенно сцена в вагон-ресторане — сквозняк, превращающий в фонтан суп в тарелке, лица, почерневшие от паровозного дыма, разбитые тарелки, нелепая по-

274

Назад Страница 0302 Вперед