Назад

Страница 0286

Вперед

в стране нетерпимых лютеран. Но послевоенный период в Центральной Европе, Франции и англосаксонских странах ознаменовался распущенностью нравов и „терпимостью** буржуазной морали; в США об этом свидетельствовали салонные комедии Сесиля Бдаунта де Ми для1. Влияние этого режиссера на Штиллера было очевидным для французских критиков, когда фильм „Эротикой" появился на экранах Парижа; они признали также, что в нем есть общее с репертуаром парижского бульварного театра.

В некоторой мере комедия Штиллера (он сам написал сценарий) была продиктована коммерческими соображениями. В конце войны у „Свенски" появился конкурент —„Скандия". Начало ее карьеры было блистательным. Общество выпустило фильм „Когда любовь приказывает" (по произведению норвежского драматурга Бьернстьерне Бьернсона) в постановке Руне Карльстена, а также „Кота в сапогах" и „Сюнневу из Сальбакена" по Бьернстьерне Бьернсону; оба последних фильма поставил актер Ион В. Бруниус2.

Туре Даглин писал:

„Осенью 1919 года две крупные фирмы, „Свенска" и „Скандиа", слились в анонимное общество „Свенск фильм индустри"; объединение художественных сил оказало благоприятное влияние на шведское кинопроизводство, экономическая мощь которого, само собой разумеется, возросла. Поэтому в 1920 году производство фильмов увеличилось. Было выпущено 15 больших картин".

„Свенск фильм индустри" построила обширные студии с современным оборудованием, пригласила новых режиссеров: актера Ивана Хедвиста и Густава Мулландера. Пользуясь развалом датского кино, она привлекла в Стокгольм двух лучших датских кинорежиссеров — Бенджамена Христенсена и Карла Дрейера. Шведский кинотрест опирался на крупные капиталы, его деятельность стимулировала успех в Париже, Лондоне, Берлине и Нью-Йорке, кинопромышленники стремились занять одно из первых мест на мировом кинорынке и вытеснить фирму „Нордиск"

1 Анализ салонных комедий Сесиля де Милля выпуска 1919— 1921 годов будет нами сделай в четвертом томе.

3 Мы подробно будем анализировать творчество Карльстена и Бруниуса в следующем томе в главе, посвященной шведскому послевоенному кино.

260

Назад Страница 0286 Вперед