Назад

Страница 0246

Вперед

тажом документальных съемок, или же в них снимались актеры, как в фильме „Большая война Джорджа Пирсона" (1918)1.

Несмотря на все усилия, художественный уровень кинофильмов не поднимался. Американское вторжение привело в упадок английскую кинопродукцию, которая в лучшем случае привлекала таких плохих авторов, как баронесса Орсизи или Мэри Корелли. Большой коммерческий успех принесли в те времена традиционные детективные фильмы и многосерийная картина „Ультус" в постановке Джорджа Пирсона и француза Гужэ для ,,Гомон Бритиш". В роли Ультуса снимался английский Мацист — Аурел Сидни2.

Последний период войны был очень трудным для английской кинематографии, успехом пользовался лишь фильм Томаса Бентли —• экранизация знаменитого романа Эмилии Бронте „Грозовой перевал". Война отразилась еще сильнее на внутренней жизни Англии.

„Жизнь становилась все труднее, — писала Британская энциклопедия. — Были усилены меры контроля, так как пришлось ограничивать расходы и, кроме того, укреплять нравственность в тылу... Все жаловались на спекулянтов... Рестораны и театры закрывались рано, продажа одежды была регламентирована, железнодорожное движение сократилось. Население получило продовольственные карточки на сахар, масло, маргарин, мясо, бекон ... В июле 1918 года немецкое наступление совпало с крупными забастовками на военных заводах в Ковентри, в Бирмингаме, Йоркшире, правительство пресекло их, мобилизовав забастовщиков. Но волна забастовок с удвоенной силой возобновилась в августе, и, если бы не было подкрепления, лондонское метро прекратило бы свою работу".

Перемирие 11 ноября не сгладило социальных конфликтов. В 1916 году насчитывалось 276 тыс. забастовщиков, а в 1917 — 872 тыс.; цифра превысила миллион в 1918 году, 2,5 млн. — в 1920 году. Восстание в Ирландии приняло большие размеры, вылившись в настоящую

1  Другой фильм о жизни Ллойд Джорджа был мультипликационным (режиссер Эрнст Э. Миллс, 1917).

2 В России — в 1917 году под названием „Ультус-мститель". — Прим. ред.

226

Назад Страница 0246 Вперед