Назад

Страница 0234

Вперед

Английские продюсеры после 4 августа выпустили несколько военных фильмов. До битвы на Марне Баркер поставил „Опасность немецкого шпионажа", Самюэлсон выпустил документальный фильм „Великая европейская война", Реджент — фильм „Призывник, Великобритания поддерживает своих друзей'* — мелодраму, где много места занимают немецкие шпионы, а Дэвидсон откровенно утверждал названием одного из своих фильмов, что „война — неприятная действительность"__По-прежнему выпускались милитаристские фильмы в довоенном духе: вслед за „Лейтенантом Мораном" вышла популярная картина фирмы „Омз-филм"— „Лейтенант Даринг" о неутомимом агенте „секретной службы". Позднее, в те дни, когда, вызывая тревогу, в море курсировали суда, Гомон выпустил фильм „Если бы Англия была завоевана" (19 октября 1914 г.). Все закончилось для Англии удачным ипрским сражением, хотя, „подобно пистолету, наведенному на сердце Англии", остался Антверпен; правда, теперь по Па де Кале мог свободно проходить королевский флот, который установил морскую блокаду центральных государств. Фильмы той поры с возмущением рассказывали о немецких зверствах, объявляли о нашествии новых варваров — „гуннов", во Франции этому слову соответствовало слово „боши".

В октябре 1914 года была выпущена „Война против гуннов".

Фильмы, пропагандирующие войну, не занимали в английской кинематографии такого ведущего места, как это бывало порой во Франции, России, Германии и Америке, но выпускались регулярно в течение всех военных лет. Особенно же, когда в 1915 году выяснилось, что кинокартины — великолепное средство при наборе добровольцев на фронт1. Правительство Великобритании организовало кинослужбу армии для съемок фронтовой кинохроники и для развлечения фронтовиков, очевидно, опередив в этом отношении Францию.

Военные действия затянулись, и Великобритания понемногу стала понимать, что война дело не одного только „континента", как война против буров в Африке в начале

1 ,,Кино — это живой агент по набору в армию", — писал „Байос-коп" в июне 1915 года.

214

Назад Страница 0234 Вперед