Назад

Страница 0230

Вперед

торы потребовали возмещения. Гриффит сделал широкий жест и взял все расходы на себя. Он не утратил веры в свой шедевр, он был, конечно, уверен и в том, что его авторитет в мире коммерсантов непоколебим и что богатство, принесенное „Рождением нации", никогда не истощится.

Несчастный режиссер со страстью пожертвовал всем ради своего шедевра. Он взвалил на себя тяжкое бремя и осужден был нести его до смерти. Он даже не мог уничтожить „вавилонские декорации", которые воздвиг на Сансет-Бульваре. Эти декорации, основательно построенные на каменном фундаменте, возвышались в продолжение многих лет в Голливуде. Любопытные и туристы приезжали посмотреть на „вавилонские руины". Сесиль Блаунт де Милль частично восстановил их для „Десяти заповедей"1. Когда изобрели звуковое кино, кое-какие декорации, возведенные для крупнейшего немого фильма в мире, еще уцелели. Почти совсем их разрушили в 1930— 1932 годы, но некоторые превратились в дома. На части фундамента „вавилонских" зданий возведены были павильоны студии „Уолт Дисней", существующей и в наши дни.

Катастрофический провал „Нетерпимости" имел последствия для всей кинематографии. Для финансистов, участвовавших своими капиталами в американском кинопроизводстве, стало ясно, что режиссеры могут увлечься и допустить гибельные ошибки. Отныне они стали делать ставку на кинозвезд, платили им гонорары из доходов больше, чем режиссерам, которыми отныне помыкали продюсеры. Последствия намечавшихся перемен были гибельны для Голливуда.

Провал „Нетерпимости" сыграл роль в ликвидации „Трайэнгла"; принцип, на котором было основано общество, оправдался благодаря триумфу „Рождения нации", но потерпел крах с крахом нового фильма. Фирма лелеяла честолюбивые планы „вавилонского масштаба" и стремилась слишком быстро их осуществить ... Появились

1,,Десять заповедей" (1923) состояли из двух эпизодов — современного и библейского,— которые, в отличие от.,Нетерпимости", ие переплетались между собой монтажно, а следовали один за другим. — Прим. ред.

210

Назад Страница 0230 Вперед