Назад

Страница 0149

Вперед

пе представляющий подлинной художественной ценности, за редкими исключениями (например, „Дилижанс'*1 Джона Форда).

Инс не приписывал одному себе успехов своей школы. Многое сделал его сценарист Гарднер Сюлливен. Пьер Анри, который впервые во Франции отметил, как велико значение этого литератора в творчестве Инса, подчеркнул, что в манере сценариста чувствуется прежний журналист. Прежде чем приступить к написанию сценария, он уже знал своих героев и мысленно раскадровывал свой сюжет, нводя небольшое число персонажей, не запутывая сюжет ненужными осложнениями.

Гарднер Сюлливен и Реджиналд Баркер были творцами нового легендарного героя — Рио Джима, с большой, несколько суровой силой воплощенного незабываемым Уильямом Хартом2.

Когда бывший актер на вторые роли из гастролирующей труппы, попав в „Трайэнгл", оказался на вершине славы, все заинтересовались его биографией. Уильям-Сюррей Харт родился в 1876 году; его отец — англичанин, мать —• ирландка. Мать умерла рано, и его воспитывала в прериях кормилица-индианка. Затем он учился в военной школе, но стал не офицером, а актером, боксером и ночным сторожем. Он побывал в Лондоне и Париже, где служил ночным сторожем в „Креди Лионнэ". Превратности судьбы помогли ему сделаться к сорока годам ,человеком с зоркими глазами"3, „человеком, творившим суд и расправу", — эти образы ему удались на редкость хорошо.

„Рио Джим, — писал Деллюк, — как и все национальные герои, интернационален. Химерический властелин

1 У'нас под названием „Путешествие будет опасным". — Прим. ред.

2  Фильмы „Трайэнгла" с Рио Джимом: „Ученик", ,,Адская петля" („Hell's Hinges" с участием Луизы Глоум), „The Daw Marker", „Патриот", „Апостол мести", „Между людьми" (с участием Луизы Глоум), „Пленный бог", „Сторонники закона", „Возвращение Дро Эгана", „Печать дьявола", „The Square Man Deal", „Месть Джима", „Нежелаемые" („Truthful Tulliver"), „The Gun-fighter", „Город отчаяния" („The Desert Man"), „Холодная палуба" и, наконец, „Ариец" с участием Луизы Глоум.

8 „Человек с зоркими глазами" („L'homme aux yeux clairs")— французское прокатное название фильма „Роуден — Голубая метка" (в СССР — „Нель из Манхеттена"). — Прим. ред.

143

Назад Страница 0149 Вперед