Назад

Страница 0135

Вперед

У)

иомия". Все это так! К тому же — неумелость, отсутствие опыта.

И все же „Братья-корсиканцы" — самый прекрасный фильм, какой только демонстрировался во Франции. И он на сей раз французский ...>п

Деллюк восторгался фильмом, и его восторг выдержал испытание временем. Он и в 1917 году считал „Братьев-корсиканцев" лучшим французским фильмом за его „вдохновенность, обостренное чувство фона и художественный беспорядок".

Однако Антуан продолжал снимать фильмы на сюжеты, пользовавшиеся успехом, хотя они отнюдь не соответство-пали ни его темпераменту, ни стилю: мрачную мелодраму Франсуа Коппе „Виновный", романтическое произведение Виктора Гюго „Труженики моря". Деллюк негодовал:

Разве не чужд его натуре самый жанр сценариев Виновного" и „Тружеников моря" — произведений, проникнутых романтизмом, жанр, слишком самостоятельный и слишком популярный для того, чтобы постановщик почувствовал в себе желание что-нибудь в нем прибавить или убавить.

Ах, как бы мне хотелось, чтобы он нашел себе сценарий, сценарий живой и новый, современный! Например, из жизни рабочих или, еще лучше, крестьян. Надо, чтобы он отправился в деревню, в настоящую деревню и, наблюдая жизнь в ее первооснове, создавал бы кинокартины. Быть может даже, его герои играли бы самих себя. Я хочу сказать, что крестьянина должен играть крестьянин. У актера всегда актерский вид, когда он играет какую-нибудь характерную роль ... Но до сих пор [Антуан], наоборот, думает об искусных актерах, выступающих в театре. А как они могут играть в фильме по более простому и по более правдивому сценарию?"

Чтобы узнать, чего стоят суждения Деллюка, надо извлечь негативы фильмов из архивов, где они еще покоятся. Пожалуй, критик неправ, говоря о „Тружениках моря": сюжет их подходил Антуану. Тем более что большая часть съемок шла в Бретани, на побережье; хорошо были использованы натурные декорации, а в массовых

1 Уже цитировавшаяся статья из „Энформасьон".

9 2036                                                                                 129

Назад Страница 0135 Вперед