Назад

Страница 0116

Вперед

где на премьере, прошедшей в парадной обстанОЁке, присутствовала „одна актриса из театра „Комеди Франсэз", которой любопытно было увидеть на экране „великую Сару", вступившую в преклонный возраст и уже весьма немощную"1.

„Между синей и белой полосой трехцветного флага вдруг появилось, заняв весь киноэкран, знакомое улыбающееся лицо, появилось под возгласы „браво", разразившиеся как в театре, но не такие длительные... Затем, словно борец, который играет мускулами, прежде чем показать толпе, как он работает, г-н Ж. Ришпен склоняется над письменным столом и делает вид, что пишет... Содержание фильма, для участия в котором мобилизовали, а главным образом „иммобилизовали" (то есть лишили свободы) великую, бедную Сару и демобилизовали г-на Синьоре, следующее. Две матери — владелица замка и крестьянка — отдали своих сыновей в армию. Владелица замка (г-жа Сара Бернар), разумеется, старшая сестра милосердия. И когда она узнает, что ее сын, а затем муж смертельно ранены, она, пользуясь своим положением старшей сестры, пешком доходит до подножия статуи Жанны д'Арк в Реймсе. Нам же это позволяет видеть, увы, слишком недолго, чудесный собор в Реймсе и слишком долго — деву.

Все кончается свадьбой, и Сара в трауре благословляет молодых, между тем как слепой солдат, учитель, пожертвовавший счастьем, отправляется в школу на урок. Все, что здесь от надуманного патриотизма, — скверно, все, что здесь от Ришпена, — великолепно... Но иные эпизоды — энтузиазм толпы, отправка на фронт и т. д. на улицах убогой деревни—лучше, чем в обычных массовых сценах..."

После фильма „Французские матери*'2 Сара Бернар, которую всегда осаждали кредиторы, согласилась сниматься в новом фильме Меркантона — „Жанна Дорэ" по

1 „Веселая жизнь в дии войны", написанная актрисой ,,Комеди Франсэз", Париж, 1931.

8 Деллюк заостряет свое суждение, которое мы приводили, — он пишет: ,,Сара Бернар играет такую же незначительную роль в этом фильме, как и Реймский собор. И если правда, что и вид собора, замаскироваииого мешками с песком, и сама По себе геииаль-

U2

Назад Страница 0116 Вперед