Назад

Страница 0114

Вперед

„Ах, как жаль, что он выпустил „Шантекока'Ч — сокрушался Луи Деллюк и добавлял: — Но не стоит об этом вспоминать ,.. Зато он поставил „Монте-Кристо" — хороший фильм, пользующийся популярностью и достойный массового зрителя, — ведь у массового зрителя хороший вкус".

Фильм „Монте-Кристо", который режиссер начал снимать в конце 1917 года (после „Алиби", „Инстинкта", „Огня", „Воли"), — шедевр Пукталя.

„Монте -Кристо" (главную роль исполнял Леон Мато) не ослепляет зрителя пестротой надуманных эффектов. Однако Пукталь сумел воспользоваться всеми достижениями техники той поры, в том числе и самыми последними. Киносинтаксис прост, ясен, искусен. Монтаж сделан взволнованно^ умно; световые эффекты изысканны, но без формалистической вычурности. Хорошее чувство пейзажа придает поэтичность некоторым эпизодам знаменитого романа Дюма-отца, Пожалуй, не хватает чего-то неуловимого, что делает произведения Фейада какими-то окрыленными, даже помимо воли их постановщика, но Пук-таль превосходит своего соперника в киносинтаксисе и стиле. Если бы в ту эпоху во французской кинематографии было много таких зрелых мастеров и если бы их поддерживали умные дельцы, то, вероятно, она сохранила бы мировой престиж. Деллюк расточает режиссеру похвалы:

„Монте-Кристо" —? превосходный фильм ... Сценарий превосходно задуман, драматичен и романтичен. Я никогда еще не видел столь правильного понимания того, что должен представлять собой популярный фильм. Что касается выполнения, то он сделан еще тщательнее, чем задуман. В фильме, без сомнения, наилучшим образом использованы световые эффекты. Причем почти все они отличаются простотой и естественностью... Это целое событие в кинематографии. Эпизод подземного путешествия Дантеса с впавшим в беспамятство Фариа, а затем с мертвым Фариа можно уверенно назвать прекрасным. При этом у режиссера нашлось достаточно такта, чтобы не задерживаться долго.на удавшихся деталях"1.

Вскоре после перемирия Пукталь создал свой самый замечательный фильм, по роману Золя „Труд", успех

*„Фильм", 19 февраля 1918 г. 110

Назад Страница 0114 Вперед