Назад

Страница 0086

Вперед

чтобы в течение нескольких мгновений разыграть легкую и веселую сцену. Неожиданно появляется Эдна, он начинает за ней ухаживать. Любовь делает Чарли еще смешнее, чем тяжелая тележка. С помощью мимики он рассказывает девушке печальную повесть своей жизни. И вдруг, когда владелец виллы застает у своей жены любовника, все обрывается и начинается погоня с револьверными выстрелами. В конце концов дом взлетает на воздух; из газовой плиты среди обломков дома торчи! голова Чарли".

Первая часть фильма — „Мамзель Чарли" — не представляет собой ничего особенного, это обычная водевильная путаница. Но вторая часть превосходна. Чарли, застигнутый отцом Эдны, переодевается, срывает свои знаменитые накладные усики и т. д. Деллюк пишет:

„Прекрасно сложенный господин надевает юбку, парик, шляпу, превращаясь в даму, — и нам немного неловко. А в это время все делают вид, что смеются до слез.. ."*

После „Бродяги" Чаплин со своей труппой уехал из Сан-Франциско и обосновался в студии „Маджестик", в Лос-Анжелосе. Приехав в Голливуд, он решил поставить кинотрагедию „Жизнь" в шести частях и работал над ней месяц, сняв множество сцен. Андерсон и Спур не дали ему завершить съемки,,опасаясь, что публика, привыкшая к кинокомедиям Чаплина, будет недовольна. Чаплин сдался. Но незаконченное произведение способствовало тому, что в образе Чарли появилось нечто трагическое. Некоторые фрагменты „Жизни" вошли в фильм „Тройное беспокойство" — попурри из его фильмов, снятых в „Эссенее".

Кистоунский стиль вытесняет трагическое начало из картин „Банк" и „Зашанхаенный" — двух фильмов, близких к совершенству. В них ярко проявился дар Чаплина придавать что-то поэтическое и символическое всем аксессуарам. Огромный несгораемый шкаф банка превращен в хранилище для швабры, с которой не расстается уборщик, то и дело задевая ею достопочтенных клиентов банка. Деловое письмо так велико, что Чарли никак не может опустить его в почтовый ящик: он аккуратно рвет конверт на части — так опустить удобнее.

1 Чаплин уже исполнял роль молодой женщины в „Кистоуне" („Деловой день" и „Маскарадная маска'*).

82

Назад Страница 0086 Вперед