Назад

Страница 0080

Вперед

Глава XXI

РОЖДЕНИЕ ЧАРЛИ (ЧАПЛИН в 1915—1916 гг.)

Год, проведенный Чаплином на киностудии „Кистоун'*, был для него годом ученичества. Его творческое лицо и созданный им персонаж выявятся в 1915 году в 14 фильмах, для которых он написал сценарии, которые режиссировал и в которых снимался для фирмы „Эсхеней". Туда его пригласил в ноябре 1914 года Андерсон, знаменитый ковбой Брончо Билли, предложив 1250 долл. в неделю.

Студии фирмы „Эссеней" находились в Чикаго, и Чаплин отправился туда в конце 1914 года для съемок фильма „Его новая работа". Оператором у него был Ролли (Ролланд) Тотеро, который впоследствии снимал все его фильмы. Партнерами Чаплина были Бен Тюрпин, знаменитый своими косыми глазами, маленький и нервный Лео Уайт, создавший роль француза с бородкой, и Шарлотта Мино, высокая женщина с важными и строгими манерами, представлявшая в этом фильме в карикатурном плане кинозвезд. Ни один из актеров студии „Кистоун" не последовал за Чаплином. Ему пришлось набрать новую труппу.

Картина „Его новая работа" в общем автобиографична: Чаплин является в студию „Эссеней" и ставит там свой первый фильм; после комической драки с Беном Тюрпином из-за работы — места плотника — Чаплин экспромтом заменяет первого любовника и в мундире изысканного иностранца офицера проводит главную роль с нарочитой неловкостью.

В „Его новой работе" еще чувствуется влияние кисто-унских комических короткометражек. Но здесь Чаплин начинает использовать характерные для его стиля выразительные средства. Уже в начале фильма он бродяга, безработный, которому во что бы то ни стало нужно найти работу, и он с тревогой ждет ее вместе с Беном Тюрпином

78

Назад Страница 0080 Вперед